Archives

photos 2019

Date Sorties ou évènements de l’année 2019 Guide
   Les photos de groupes en 2019   
  19 décembre Saint Michel, aire de loisirs des Jumeaux, roches de Chemont, roche de Durand Pré, vin chaud à l’arrivée offert par les guides        trace   Chantal et Michel
  12 décembre Etival parking du stand de tir, roche du Bouc, Pierre d’Appel, Chaudron des Fées    trace   Daniel
  6 décembre Place de la mairie-place de la République- rue Wessval- place Beauregard-passerelle des Oualous- la gare, rue Faidherbe-passerelle-salle Karcher.           trace   Claude
  5 décembre Carrefour des Pestiférés-col de Trace- voie romaine- chaudron des Fées- roche des Corbeaux- roches de Faucompierre.           trace   Claude
  3 décembre Sortie à Thermapolis, la cité de l’eau à Amnéville                  Thermapolis fait peau neuve    10 millions d’entrées       reportage FR3  Chantal et Michel
  28 novembre Sortie très mouillée à Celles sur Plaine, Lac Vert, Vierge de Saublon  René
  21 novembre La Trouche, rocher du Pilier, roches Rondes, tête des Rondeaux, col de de la croix Collé, ancienne retenue d’eau du moulin à cailloux, beaujolais nouveau à l’ancienne école     trace  Chantal et Michel
  17 novembre Dernière sortie des dimanches 2019 sur le circuit du Bon Dieu et repas au restaurant Le Kalisté        Annie
  14 novembre La Bourgonce : parking sortie du village avant montée du col de Mon Repos, Roncifête, chapelle de Mon Repos, route forestière des Fossés, fontaine des Angelots, chemin des Verriers     trace  Antoine
  10 novembre Saint Jean d’Ormont, Gemainfaing, Faymont, la Fontenelle, le Rondé, le Revaux      trace  Antoine
  7 novembre Sainte Barbe, roche de la Babette, dépôt de Merrains, Lambeno  Claude
  31 octobre Baccarat place de l’église, la Roseraie, le Moulin à vent, ferme du ruisseau Bourupt, Badménil, route forestière, quartier du Haut Buisson, les Gadines, Deneuvre     trace   René
  27 octobre Dambach la Ville, château du Bernstein, château de l’Ortenbourg     trace  Benoit
  24 octobre col de la Chipotte, les Claires Gouttes, Saint Benoit la Chipotte, route forestières des 448 chasseurs     trace   Claude
  23 octobre Marche à allure modérée aux roches de Cherpierre   Dominique
  20 octobre Col des Bagenelles, GR5, refuge des amis de la nature,sentier horizontal, le Petit Brézouard, le Grand Brézouard, le Plat, le Haut Pré     trace   Antoine
  17 octobre Vieux Moulin, Haut de la Boule, Ortomont, les Motrosses, Haut de l’Aunois      trace   Antoine
  10 octobre Domjevin, la croix du Centre, hôpital militaire souterrain de Domjevin, Notre Dame de Bonne Fontaine       trace      l’hôpital de Domjevin   Blamont info    Wikipédia   Claude G
  3 octobre Entre Deux Eaux, Mandray, Maljournal, col de Chaufour, le Rhinsompré        trace   Antoine
  29 septembre   Dominique et Claude
  26 septembre   Annie
  24 septembre   Christian
  22 septembre
La Schlucht, le Hirschteine, Lac Vert, Lac Forlet , Gazon du Faing, Le Tanet         trace
  René
  19 septembre   Antoine
  15 septembre La Bergerie-Oratoire du Bon Dieu-Tête du Pouillot-Abri du Club Vosgien-Roche Saint Blaise-Le Grand Fays.           trace   Claude
  14 septembre randonnée Raon D’Tour côte de Repy. les Pestiférés – Faucompierre – Tête de Repy- roche des Corbeaux – Chaudron des Fées – Col de Trace – Roches de Faucompierre – roche Perry.           trace   Claude
  12 septembre monument du 363-château de Salm-roche de Marie Fontaine-Pierre Percé- vierge de Para-la roche aux Têtes-le barrage tour du lac-Pierre Percée.           trace   Claude G
  11 septembre Vu sur le cahier de passages de l’abri de notre Club    
  11 septembre Marche à allure modérée autour de Baccarat   Dominique
  5 septembre maison forestière de Gondremer-la roche de l’Ours-le sentier des Sapins Géants.           trace   Odile
  1 septembre Westhalten-Soultzmatt-cimetière roumain-Thannwiller-Wintzfelden-refuge des A.N. du Ritzenthal-Osenbach-Soultzmatt.           trace   Annie
  29 août Musée des métiers du bois à Labaroche, randonnée Meierhof, les Trois Epis, monument du Galtz        trace   Jean Paul
  28 août marche à allure modérée au lac de Pierre Percée   Dominique
  25 août parking du Billbaum – montée du Geisfgels – Schaefferplatz -grotte et rocher du Brotsch – Hexentisch           trace   Chantal et Michel
  22 août Randonnée, repas et concours de pétanque au col de la Crénée      trace de la randonnée du matin    Chantal et Michel
  20 août Au pays des étangs, Dieuze, Lindre-Basse, Tarquimpol, la maison des étangs, forêt des Essarts      trace   René
  14 août Marche à allure modérée dans le massif de Beauregard   Daniel
  11 août Abreschviller, Walscheid, grotte saint Jean, Nonnembourg, roche du Diable   Claude et Dominique
  8 août Belmont sur Butant, départ à Frézimont, tête de la Clochette, roche des Poires Sèches, croix de Frésimont, croix de Machiefour, croix du Riche           trace   Antoine
  4 août Hundskopf – le Haag – Grand Ballon – Roedelen – lac du Ballon – Hundskopf .           trace   Jean-Claude
  31 juillet Marche à allure modérée au Petit Paris   Dominique
  28 juillet Gazon du Faing, Lac Vert, Gaertlesrain, abri Erichson, GR5, gazon de Faite                                                                         (randonnée prévue écourtée par la pluie)      trace   Jean-Paul
  18 juillet Pierre Percée,Vierge Clarisse, grotte des Poilus,roche de la Pierre à Cheval, roche de la Soye, la Menelle        trace   René
  14 juillet Lutzelbourg, rocher du Petit Moulin, château de Lutzelbourg, Hultehouse, chapelle Saint Fridolin, traversée du canal   René
  11 juillet Viombois, Neufmaison, la Combelle, Pexonne           trace   Claude
  7 juillet Steige – Tour Julius – le Climont – source de la Bruche.           trace   Chantal Michel
  4  juillet Col d’Anozel, GR 533, Censes de Grandrupt, réservoir, col de Climont, Pierre de Laitre     trace   Antoine
  3 juillet Marche à allure modérée à Merviller   Dominique
  27 juin Col de la Chapelotte, cimetière allemand, Haut des Planches,Thiaville, Allencombe     trace   René
  23 juin Sortie commune du district 3 – vers le col de Prayé – tête des Blanches Roches – chapelle de Bipierre – la Corbeille – Haut du Bon Dieu – lac de la Maix   CV Senones
  20 juin Barrage du Vieux Pré, monument 1870,chemin de Vohné,la Pile, Charmelot Claude  
  19 juin Marche à allure modérée à Saint Remy Dominique
  

Séjour à Samoëns du 15 au 22 juin

  
  21 juin Cirque du Fer à Cheval-Pas du Boret-refuge du Boret -groupe 1          trace  Mireille Nicolas
    Cirque du Fer à Cheval, le Bout du Monde,groupe 2, pot de départ         trace   Nicolas
    Sixt Fer à Cheval, maison de la Réserve Naturelle, cirque du Fer à Cheval, groupe randos et découvertes   Joseph
  20 juin SAMOENS-lac du Gers -groupe 1          trace   Nicolas
   Pont de Sales, la Celière, refuge des Fonts, retour par croix des Sprits, groupe 2       trace   Mireille
   Chapelle des Fays-Sougey, bords du Giffre, chapelle de Vallon, la Falconnière, Samoëns, groupe randos et découvertes   Joseph
  19 juin  barbecue-Col de Joux-pointe d’Angomon -groupe 1          trace   Nicolas
   Parc Jaÿsinia, barbecue au col de Joux, pointe de Chamoissière, la Bourgeoise, cote 1629, groupe 2     trace   Mireille
   Samoëns, jardin botanique « La Jaÿsinia, col de Joux Plane, la Bourgeoise, groupe randos et découvertes   Joseph
  18 juin CHAMONIX-Mer de glace-restaurant  (photos Alain)           Nicolas
   CHAMONIX-Mer de glace-restaurant   (photos Claude, Daniel, Jean-Paul)         Mireille
   CHAMONIX-Mer de glace-restaurant   (photos Rolande)          Joseph
  17 juin Cascade du Rouget-les Fardelay-chalets du Lignon-chalet de Sales-bréche du Dérochoir -groupe 1.           trace   Nicolas
   Cascade du Rouget, chalets de Sales , groupe 2          trace   Nicolas
   Ferme écomusée du Clos Parchet, cascade du Rouget, groupe randos et découvertes   Joseph
  16 juin SAMOENS-le Crêt-les Allamands-la Rosière-les chosalets-groupe 1           trace   Nicolas
     Mireille
    Samoëns, bords du Giffre, lac aux Dames, lac Bleu, groupe randos et découvertes Guide du patrimoine de Savoie (matin)                Nora (après midi)
  15 juin Lac Léman, arrivée au Bérouze    
  16 juin Etang des Dames, cascade du Rudlin, le gazon du Faing, belvédère du lac blanc, le calvaire, col du Louschbach, le Rudlin   Jean-Claude
  13 juin Vallée de la colline des eaux, roche Chaudrupt, carrefour des Lions, roche des Alliés, Basse de la Corre, Basse de Chaudrupt       trace   Antoine
  10 juin le Markstein-lac de la Lauch.          trace   Claude
  9 juin Chalet Hôtel du Club Vosgien-Grand Ballon-Col du Haag-lac du Ballon           trace   Claude
  7 juin Au cours de la réunion de notre comité, Pierre WEBER vice-président et responsable des sentiers a remis le diplôme et l’insigne (bien mérité) du « houx d’argent » à notre président Daniel MATHIEU           
  6 juin Berchigranges, circuit des Huttes, pré Pierson, croix Delon, le Page, visite du jardin de Berchigranges et des cafés Canton à Granges sur Vologne       trace du circuit des Huttes              Odile
  5 juin Marche à allure modérée à l’oratoire du Bon Dieu             Dominique
  30 mai Tournoi de pétanque 27eme édition depuis 1993              Daniel
  29 mai Marche tranquille à la chapelle de Malfosse               Huguette
  26 mai la Jumenterie – Baraque de Morteville – Tête de Moinechamp – Rondetête – Ballon d’Alsace – monument des Démineurs – la Jumenterie           trace   Jean-Claude
  24 mai FOUDAY – SOLBACH-col de la PERHEUX- WALDERSBACH.           trace   Régis
  23 mai   Claude
  16 mai Col des 4 chemins, route des Scieries, roche du Gros Rein, col du Haut Jacques, ruisseau Blanche Fontaine       trace   Antoine
  12 mai Saverne (parking des Dragons)-Château du Haut Barr-Tour du télégraphe- Grand Geroldseck- Petit Géroldseck- Table des sorcières- Stambach- Rappenfels-Grotte Saint Vit-Greifenstein-le canal           trace   René
  09 mai Fondation Bugatti, musée de la Chartreuse à Molsheim, repas asperges à la ferme Maurer de Dorlisheim         la randonnée prévue au départ de Soultz les Bains n’a pu avoir lieu à cause du mauvais temps   Roger  Jean-Paul 
  05 mai La Basse des Feignes-Abri de Menufosse-Piquante Pierre-Chalet des Charmes-le Prethia.           trace   Claude Dominique
   2 mai    Chantal Michel
   28 avril    Jean Paul
   25 avril    Claude
   24 avril Marche à allure modérée           Dominique
   23 avril Réparation d’un passage et mise en place d’une sainte vierge a la grotte de l’ours             Baliseurs Baccarat
  22 avril Kaysersberg – chapelle Flieger – roche du Corbeau – les Trois Epis – le Galtz – Ammerschwihr – Kaysersberg.           trace   Jean-Claude
  18 avril Glonville,ferme de Mervaville, chapelle Saint Pierre à Fontenoy la Joute           trace   Eliane
  14 avril abbaye d’Alspach – oratoire Saint Jean et ermitage – chapelle Saint Alexis – château de Kaysersberg           trace   Chantal Michel
  11 avril Raon sur Plaine, Raon les Leau, Roule Bacon, pierre de Sabbat, col de la Charaille, vierge du Trupt          trace  René
  7 avril  Bru et ses environs  Jean-Marie
  4 avril Pettonville, Vaxainville,le bas de Banvoire,Reclonville, haut d’Herbéviller              trace  Antoine
  2 avril sortie à Thermapolis à Amnéville                visite de Thermapolis  Chantal Michel
  31 mars entre Badonviller et Chapelotte. monument du 358eme RI,  Thiaville, Allencombe, col de la Chapelotte, grotte des Poilus, grande Nabelotte, petite Nabelotte     René
  28 mars Val et Chatillon, la Croix Collin, la Croix de Fer, route forestière, roches d’Achiffet, canal du val            trace          René
  24 mars Les environs de Sainte Barbe            Odile
  21 mars Brouvelieures, circuit du Fouchon, les roches du Fouchon, le Feigneux, roches de Pointhaie       trace         Odile
  7 mars Raon l’Etape carrefour des pestiférés, vallée de Trace, Haut de la Belotte, col de Trace, voie romaine, chemin de galop     trace         Claude
  28 février Nompatelize, chemin Gunther, petit Jumeau, chalet des anciens d’AFN, la Grande Barre, sentier pédagogique des Jumeaux     tracepanneaux d’informations sur la faune et la flore  du sentier pédagogique des Jumeaux    Daniel
  21 février Massif de la Madeleine, départ du col des 4 chemins, roche du Haut des Champs, roche des Fossés, la Solitude,, croix de Rendez-vous       trace         Chantal
  19 février Randonnée raquettes à la Schlucht    trace        Jean-Paul
  14 février Col de la Chipotte, Pylone, Trépoux, Bissefosse, Prés de l’amoureux, Rocher Colas France           trace Claude
  7 février Etival parking de la gare-abbaye-les Roches Blanches-2ème sapinière-pont de Saint Blaise-gare SNCF .            trace. Yves
  5 février Randonnée raquettes autour du Donon             trace. Jean-Paul
3 février Assemblée Générale à la salle Beauregard de Raon l’Etape. Remise des diplômes d’honneur, houx d’argent, houx d’or, repas. Daniel Annie
31 janvier l’aire des Jumeaux- route circulaire des 2 Jumeaux- la grande Basse- Haut de la Bourgonce, les 4 chemins.          trace Michel Chantal
24 janvier Raon l’Etape carrefour des Pestiférés, Chaude Fontaine, roches de Faucompierre, ancien cimetière des Allemands      trace Claude   Dominique
17 janvier Salle Beauregard de Raon l’Etape, les Fontenottes, la Bergerie (ruines) château de Beauregard (ruines), fontaine des Maçons, la Criquette, galette des rois       trace Claude   Daniel
10 janvier Thiaville, circuit du Petit Craincy, pont de Thiaville, maison forestière de la Basses des Corres, roche Perry         trace Claude

photos 2018

Date Sorties ou évènements de l’année 2018 Guide
les photos de groupe en 2018       
20 décembre La Bourgonce, carrefour des 4 chemins, roche de Thoné, vin chaud à l’arrivée (sous la pluie)       Chantal Michel
16 décembre CV Raon participe au Trail du TELETHON à Etival.
13 décembre
Vexaincourt, la Basse de Chaumont, Haut de Chaumont,Pré des Tocs    trace   Daniel
7 décembre
Marche pour le Téléthon à Raon l’Etape
trace
Claude Chantal Daniel
 6 décembre  Daniel
 4 décembre Thermapolis à Amnéville        visite du pôle thermal  Chantal Michel
 29 novembre Circuit des Corbeaux, départ 1ere sapinière, roche des Corbeaux, table d’orientation de la Tête de Repy, roche du Renard        trace  Claude
 novembre Les baliseurs du secteur de Baccarat et les nouveaux abris  Christian
22 novembre Etival Clairefontaine Beaulieu, col de Trace, roche du docteur Baudot, roche du Bouc, Pierre d’Appel        trace Jean Paul
21 novembre Marche à allure modérée dans le massif de Beauregard Dominique
18 novembre Clos Malpré, la Louvière-Senones-la Petite Raon par la voie verte-les Noyeux-la Feigne-Cherval. repas au Clos Malpré     trace
Annie

Jean Paul

15 novembre La Trouche, Rocher des Vannes, la Croix Marie, la Cense de Coeur, soirée Beaujolais nouveau à l’ancienne école de La Trouche      trace
Chantal
14 novembre Marche à allure modérée au Haut de la Halte
Dominique
11 novembre Salle des Fêtes de Saint Rémy–fontaine du Prince–fontaine des Chasseurs–Varinchatel–roche des Fées
trace
Jean-Paul
 8 novembre  Maison forestière de Cénimont, Petit Paris, chalet du Rein des Genêts, fontaine des Américains, Thiaville         trace     Claude
 7 novembre   Marche allure modérée au lac de Pierre Percée     Dominique
4 novembre Soupe aux pois à Abreschviller. Randonnée le matin, repas à la salle des fêtes Club Vosgien de Sarrebourg-Abreschviller
25 octobre
Hurbache, Haut du Bout, voie romaine,Pré de la Fosse, carrefour de la Vigne, Cadran Bleu, Chêne Pierrot, Turumont.
trace
Yves
21 octobre
pied du Hohneck-Le Kastelberg- Lac de Blanchemer- Lac de la Lande.
trace
Jean-Paul
18 octobre
René
14 octobre
Chantal
11 octobre
maison forestière du Combat, scierie Lajus, roche de l’écureuil, roche de Arcades, roche de Cherpierre, scierie Lajus trace Antoine
10 octobre Marche Nordique Jean-Louis
10 octobre
marche à allure modérée à Malfosse Dominique
07 octobre
Journée Octobre Rose.
trace
Claude
4 octobre
lLe Wagon. la Haute Sapinière, ferme de la Chipotte, la Chipotte, Fontaine au Lait trace Claude
30 septembre
Circuit de Salm, départ de Fréconrupt, Salm, la Chatte Pendue, l’étang du Coucou, Malplaquet Yves
27 septembre
Bazien en bordure de la forêt, source des Potots, roche du serpent, tranchée de Ménarmont trace Odile
26 septembre
marche à allure modérée dans les bois de Saint Remy Dominique
23 Septembre
Mont Saint Odile- Grossmatt- Saint Gorgon- château d’Otrott- ruines du Koepfel- Hagelschloss – porte Koeberlé – Dreistein.
trace
Claude
20 Septembre
Visite du fort de Manonviller-repas-Rando vers Thiébauménil.
trace
Roger Régis
19 septembre marche à allure modérée dans le secteur de la Croix Brignon. François Villaume
16 septembre sortie commune des Clubs Vosgiens 88 -Saulxures sur Moselotte-Beaudingoutte-le trou de Salingeux-l’Etang des Fées-Baudimont-Rupt de Baumont-le Musée du Bois.
13 septembre
Col de la Crénée, fontaine du Coeur, roche des Corbeaux trace

le tournoi de pétanque prévu après le repas n’a pu avoir lieu à cause du mauvais temps

Chantal
12 septembre
marche à allure modérée sur le circuit Nompatelize – Carrières des Fossottes – Gué de La Valdange.
Dominique
09 Septembre
Graufthal- Weckenmuehle- Rocher Blanc- La Petite Pierre- Rocher du Corbeau- Kohlthalerhof .
trace
René
09 Septembre
L’intérieur des maisons troglodytes de Graufthal-
René
06 septembre
Le Clos Malpré (au dessus de Senones), les quatre bancs, croix du Soldat, col de Dialtrepoix,les Noyeux, Cherval trace Yves Antoine
05 septembre
Marche lente sur le sentier des sources François Villaume
02 septembre
Wangenbourg- Engenthal- fontaine Helweg- clairière des fermes du Schneeberg. trace Michel
30 août
Circuit de la vierge du Haut Port, départ du parking de La Trouche, carrefour Colas Arnould, vierge du Haut Port, roche Schaché, roche du Pilier trace Daniel Claude
29 août
Walderbach / Musée j.f Oberlin/Col de la Perheux/Belmont Régis
29 août
Marche à allure modérée sur le parcours de santé de la Criquette Daniel
26 août
Riquewihr-Hunawihr-Ribeauvillé- tour du Bilstein-Sapin français- château de Reichenstein.
trace
Dominique Claude
23 août
Roger
19 août
La Hallière, les Herrins, roches Ganeaux, roche de l Aigle CV Celles sur Plaine
16 août
Celles sur Plaine, la Vierge sans nom, la fontaine des Boeufs, le Coquin, le Pain de sucre trace Yves
5 août
Salle des Fêtes de Fouday- Waldersbach- Belmont- le Haut des Monts- col de la Perheux- les Clochettes – Solbach Daniel
2 août
Scierie de Machet, route forestière du Mauvais, les Hauts de Chaumont, croix Erhart, ruines de la scierie du Marquis, canal d’alimentation de la scierie hydraulique de Machet trace
René
29 juillet
Départ du barrage du lac du Vieux Pré, circuit des roches de la Xaveure, grotte des Poilus trace
Daniel
26 juillet
Départ nécropole de la Chipotte, croix Forgeot, roche Colas France, la Belotte, chemin de crête, monument des Chasseurs à pied trace
Serge
25 juillet
Marche à allure modérée entre Luvigny et Vexaincourt
Jean Luc
22 juillet
Dambach la Ville- chapelle Saint Sébastien- château du Bernstein- rocher du Falkenstein- Engelsfelsen- château de l’Ortenbourg- Dieffenthal trace Jean-Paul
19 juillet
col du Las, Pré Leroy, la Grande Fosse, parc éolien de Belfays, col des Broques, Haut de Belfays l’inauguration du parc éolien trace Antoine
18 juillet
Marche à allure modérée Dominique
15 juillet
les forêts de Guebwiller, Rimbach les Guebwiller- Glashutte- col du Judenhut- rocher Saint Pirmin – Ebeneck- chapelle et abbaye de Murbach trace Chantal
12 juillet
Luvigny, Haut de Chaumont, roche de Taurupt, Vierge du Trupt, le Trupt. trace Claude
08 juillet
la Schlucht- sentier des roches- Frankental- Gaschney- lac de Schiessrothried- lac de Fischboedle- Kerbholz- Firtsmiss
trace
Jean-Claude
04 juillet
marche à allure modérée Dominique
01 juillet
Col de Wettstein- Hautes Huttes- Lac Noir- Lac du Forlet- Lac Vert- Stillenbach Rappenkopf. Grossrunz- Ebène- Musmiss.
trace
René
28 juin
Vexaincourt, circuit du lac de la Maix trace Chantal
24 juin
parking au carrefour situé au sud de l’Orme – roche de Contimpierre– la Croix Holveck – le Bout du Monde- l’Orme
trace
Odile
21 juin Sortie Scolaire Baccarat. CV Raon
9 au 15 juin Séjour en Bretagne à Roz Armor (Erquy) photos de François
21 juin
Randonnée après_midi-Abri des trois Planchers trace Claude
21 juin
Randonnée du matin-les Quelles trace Claude
17 juin
Westhalten- Soultzmatt, cimetière roumain, Thannwiller, Wintzfelden, maison forestière de Ritzenthal, Osenbach, Soultzmatt
Annie
9 au 15 juin Séjour en Bretagne à Roz Armor (Erquy) photos de Gérard
15 juin Pot de départ et fabuleux repas Roz Armor
15 juin Séjour Roz ARMOR randonnée îlot Saint Michel

trace

 

guides Roz Armor

15 juin Séjour Roz ARMOR randonnée plage de la Pissotte

trace rando longue trace rando courte

 

guides Roz Armor

14 juin

Nompatelize, circuit des Jumeaux trace

Serge
14 juin Séjour Roz ARMOR randonnée Cap FREHEL

trace rando longue trace rando courte

 

guides Roz Armor

13 juin Visite Saint-MALO et DINAN guides Roz Armor
12 juin Séjour Roz ARMOR randonnée DAHOUËT

trace rando longue trace rando courte

 

guides Roz Armor

11 juin Séjour Roz ARMOR randonnée île de BREHAT

trace rando longue trace rando courte

 

guides Roz Armor

10 juin Séjour Roz ARMOR randonnée Cap d’ ERQUI (après-midi)

trace rando longue

 

guides Roz Armor

10 juin Séjour Roz ARMOR Randonnée Roche du MARAIS (matin)

trace rando longue trace rando courte

 

guides Roz Armor

9 juin Voyage ,arrivée Roz Armor, balade sur la plage. Roz Armor
10 juin

Saverne, parking des dragons, le Haut Barr, le Grand Geroldseck, le Petit Geroldseck, la Table des Sorcières, Stambach, Rappenfels, Grotte Saint Vit, Greifenstein

René
7 juin Bataville, canal de la Marne au Rhin, arborétum de Réchicourt, souterrains de Bataville trace Claude Christian
6 juin marche à allure modérée à Etival Dominique
2 juin Assises de la Fédération du Club Vosgien à Raon l’Etape
31 mai voie romaine à la sortie de La Salle, Barémont, étang de Saint Rémy, vers le col de la Chipotte, Varinchâtel trace Antoine
27 mai Randonnée du District III après-midi club Vosgien Barr.Abri de la Bloss-château Birkenfels-château du Kagenfels. trace Daniel
27 mai Randonnée du District III matin club Vosgien Barr.Abri de la Bloss-kiosque Jadelot-Mont Saint Odile. trace Daniel
24 mai Basse de Requival, Pierre du Sabbat, Roule Bacon, col de la Charaille trace
Serge
21 mai Wildenstein- fermes de la Huss- sommet du Rainkopf- col de l’Etang- col de Bramont- col de Pourrifaing trace Jean-Claude
mai les abris sur la commune de Bertrichamps réailsés par le Club Vosgien, les employés communaux et la MJC ASPB les baliseurs
17 mai Raon l’Etape 1ère sapinière, ruines de la ferme de Repy, roche des Corbeaux, Tête de Repy trace
Yves
16 mai Rando douce à Senones, voie verte, La Petite-Raon, haut Jandon Françoise
13 mai Fouday- col de la Perheux_ Belmont- Champ du Feu – col de la Charbonnière- Château de la Roche-Ranrupt-Colroy la Roche-St Blaize- la Roche.
trace
Christian
10 mai Tournoi de pétanque au stade du Robin à Raon L’Etape Daniel
9 mai rives du lac de Pierre Percée, observatoire des oiseaux, les Bordes Jean-Luc
6 mai chalet du CV Lutzelhouse – les Portes de Pierre –Petit Katzenberg – col de Wilberg – Pfrimenbuckel trace Yves
3 mai Kichompré, visite des Ets Garnier-Thiébaut, repas à l’Echo du Lac, tour du lac de Gérardmer Roger
29 avril Eguisheim-Château du Hagueneck- château du Hohlandsbourg- les 3 châteaux d’Husseren. trace Michel
26 avril Luvigny, dolmen de la Hazelle, col Pourrio, col d’Hasson trace Daniel Michel
25 avril Marche à allure modérée depuis la chapelle Saint Jean-Baptiste de Bertrichamps Dominique
24 avril Thermapolis à Amnéville Chantal
22 avril Carrefour des Pestiférés- Tête de Repy – roche des Corbeaux- chaudron des Fées- Pierre d’Appel- roche du Bouc- col de Trace- roches de Faucompierre. trace Jean-Paul
19 avril Mairie de Pair et Grandrupt- Neuvillers sur Fave- hameau de Charémont- chapelle Sainte Claire- la Quémande- le Moncel (passage à la tombe de l’Aviateur)- la Beugrée. trace Annie
15 avril la Fontenelle- Voie Romaine- Vierge des Grâces- Beaulieu- la Belotte- roche Colas Francas-la Chipotte.
trace
Jean-Paul
12 avril Lac de la Maix. Prayé, Haut du Bon Dieu, Les Auges, fontaine Colas trace
Claude
11 avril Marche à allure modérée dans la côte Beauregard
Dominique
8 avril Moyenmoutier stand de tir- Haute Pierre- Roche de la Balance- Rochers de Lanceux- Croix de Malfosse- Chapelle de Malfosse*
trace
Christian
5 avril Bertrichamps, chapelle saint Jean, sentier du Tacot, chêne de la Vierge, Basse Saint Jean, abri de la tourbière, tourbière trace René
2 avril Sainte Barbe, le Bout Dessous, Chaumont, bois de Chaumont stèle FFI, roche de Babette, Lambeno, le Bout Dessus trace Odile
29 mars cimetière de Thiaville Circuit du Craincy-Roche Perry- maison forestière de la Basse des Corres- Pré l’Abbé trace Claude
25 mars Salle des Fêtes de la Salle- les Fossottes – le Han- Conroye trace Daniel
22 mars Denipaire, étang des Chenaux, col du Bon Dieu, Raid de Robache, Saint Jean d’Ormont trace Daniel
18 mars Le Vermont et ses environs Yves
15 mars Départ la Passée du Renard à La Bourgonce-Col de Mon Repos- chapelle de Mont Repos-pierre du sacrifice-carrière du Grognon . trace Michel
08 mars Vierge Clarisse- Grotte des Poilus- roche de l’Arche- roche Pierre à Cheval- roche de la Soye.
trace
Christian
1er mars Hurbache, devant le Champ, chêne Pierrot, cadran Bleu, la Vigne Serge
27 fevrier Tour du DONON trace Jean-Paul
22 février Raon l’Etape carrefour des Pestiférés,roches de Faucompierre, col de Trace, ancienne chapelle des Pestiférés trace Dominique Claude
20 février Circuit autour des Champis à la Bresse trace Chantal Michel
18 février Marche des amoureux CHATAS trace Jean-Paul
15 février les 4 Chemins massif de la Madeleine- La Croix du Rendez-vous- la Solitude. trace Chantal
13 février Col du Calvaire-crêtes du lac Blanc-Gazon du Faing trace Jean-Paul
8 février Nompatelize- Circuit des Fossottes- La Salle- les Vieux Champs- la Molière. trace Yves
6 février La Schlucht- les Trois Fours- Col du Falimont-source de la Meurthe. trace Jean-Paul
4 fevrier Assemblée générale salle des fêtes de Baccarat
Daniel Annie
2 Fevrier stand de tir Etival. Beaulieu, la Belotte, la Bouloye, la Rappe, chemin des Moutons, Trieuché trace Daniel
25 janvier Circuit de Beauregard, galette des rois à la salle Beauregard trace Daniel Roger
24 janvier raquettes aux Trois Fours,Col du Falimont, le Hohneck, rocher du Martinswand trace
Jean-Paul
19 janvier Randonnée mouillée et ventée autour de Gélacourt
Anne-Marie
11 janvier Etival (parking déchetterie), Bourmont, Biarville, Deyfosse, Tarébois trace
Roger

photos 2017

Date Sorties ou évènements de l’année 2017 Guide
                les photos de groupes en 2017   
 21 décembre Baccarat place du marché, Roseraie, les étangs, route de Glonville, Badménil      trace   Eliane
 17 décembre   Trail pour le TELETHON ETIVAL
  TELETHON ETIVAL
 14 décembre Etival (stand de tir), roche du Bouc, Pierre d’Appel, carrefour Bellevue, Beaulieu     trace   Daniel
 8 décembre Téléthon marche aux flambeaux        trace   Roger Daniel
 7 décembre  Départ place du marché Badonviller. Cimetière, scierie Gérard, arbres remarquables, parcours santé.
  Christian
 5 décembre  sortie aux Thermes d’Amnéville  Chantal
 30 novembre départ stade Paul Gasser de Raon l’Etape, Menhir, Pierre des Sacrifices, borne de l’Evêché, Oratoire du Bon Dieu, fontaine des Maçons, Sapin qui pisse, la Criquette       trace   Daniel
 23 novembre Hurbache, Tonrupt, Denipaire, Froide Fontaine, Voie Romaine, la Vigne, le Haut Bout           trace  Jean-Paul
 19 novembre  Sortie de fin d’année à Nompatelize, massif des Jumeaux et repas à la salle polyvalente  Michel
 16 novembre La Trouche, roche du Pilier, col de la Croix Collé, Basse des Meules, moulin à cailloux soirée beaujolais nouveau              trace  Chantal
 9 novembre col de la Crénée-Camp Celtique- table d’orientation- fontaine du Cœur- col du Bon Dieu     trace   Michel
 5 novembre  Sortie « soupe aux pois » à Abreschwiller  Annie
 2 novembre  Saint Remy auberge du château, fontaine des Chasseurs, Varinchatel, roche des Fées, Honavare, pré du Vin      trace  Yves
 26 octobre  La Rabourate, chalet du Gros Sapin, Fontaine Michor, Borne poste commandement Brial, le Banbois, Sorémont point de vue     trace  Serge
 22 octobre Sortie de journée invités par le Club Vosgien de GérardmerMatin: Kichompré, pont des Fées, pierre Charlemagne, saut des Cuves, roche des Bruyères, ferme de Vologne, roche des Corbeaux.     Aprés-midi: Kichompré, Miselle, le Haut des Xettes, les Xettes, la Haie Griselle, la Trinité    trace (matin)     trace aprés-midi)  Club Vosgien deGérardmer
 19 octobre Vieux Moulin (parking mairie), moulin de la Rochère, Goutte l‘Allemand, la Sapinière, Haut de Ménilmont, chapelle de la Pitié    trace  Monique
 15 octobre circuit JEAN BOLOT:chapelle des pestiférés-carrière HEILI-col de TRACE-roche du BOUC-pierre D’APPEL- roche de FAUCOMPIERRE.       trace    Yves Serge
 12 octobre Col de la Chapelotte, Haut des Planches, Allencombe, le Gros Pin, grotte des Poilus          trace  Denis
 5 octobre Mairie de Mortagne (Bout du Dessous), le Bout du Monde, route forestière de Mon Repos, Basse du Chevelé      trace  Odile
 1 octobre Lac Noir-Lac des Truites-Lac Vert-Lac Blanc       trace   Jean-Claude
 30 septembre Salle des fêtes de Celles sur Plaine-vierge de Para- barrage du Vieux Prés.       trace   Celles sur Plaine
 28 septembre Circuit de Belval, Le Fersieu, Le Béhé, col du Hantz, Le Pré Masson        trace   Monique
 
21 septembre Col de la roche Saint-Martin, roche de l’enclume, roche d’Anozel, roche du Kiosque, repas et pétanque à l’abri du Club Vosgien         trace  ChantalMichel
17 septembre Saint Hippolyte – montée vers le Haut Koenigsbourg- col du Schanzel – refuge de Thannenkirch – Thannenkirch – Rodern       trace   Annie
10 septembre  Raon D’Tours, journée ouverte à tous, marcheurs et vététistes au départ de La Trouche Raon l’Etape  
    traces   rando 7 km      rando 12 km        rando 17 kmVTT 20 km    VTT 30 km
 ClaudeDominique
photos Alain. la Halte VTT 30km 
photos Hubert .Vénival 
photos Michel .Croix COLLE. 
photos Daniel .la TROUCHE 
Photos, bilan de cette belle journée 
7 septembre Badonviller,kiosque, roche Bataillons, Galisière, bord du lac, sentier des Roches, les Trois Sapins    trace      Christian
3 septembre Autour Des châteaux. kiosque Hartmann, château du Landberg, rocher Herrade, rocher du Jugement, château du Spesbourg, château du Haut-Andlau, Barr.       trace   Jean-Paul
31 août  Entre Deux Eaux (salle polyvalente), la Planchette, Remémont        trace 
  Roger
27 août Cimetière allemand sur D415 (Donon), ancien abri militaire, Baraque Carrée, col du Narion, rocher de Mutzig, Porte de Pierre, chalet CV, chemin des Bornes      trace
  Yves
24 août Circuit des Trois Monts :Départ La Houssière- col de la Gueule du Loup- col de la Croix des Jumeaux- le Court- col de la croix des Jumeaux- la petite Houssière.
 
     trace 
  Daniel
23 juillet Randonnée marche allure modérée 
Claude Dominique
20 août Saut des Cuves –pont des Fées – îles Marie louise – Basse de l’Ours – chalet Preux       trace   Serge
16 août Donon Etoile1, Grandfontaine, col de Prayé       trace 
 Dominique Claude
13 août Départ du Champ du Messin – Kohlplatz –Mullerplatz – Retour par GR 5       trace    Alain
10 août Cimetière de Ban de Sapt, Nayemont, croix de Mission, la Fontenelle, la Vercoste, la Côte, la Saux, Faymont, Launois          trace   Jean-Paul
6 août col du Hantz-gr 532- chemin des Bornes – vallée de la Falle – les Fosses – Champenay       trace   Daniel
 3 août Le Mont, côte du Mont, roche Motelotte, relais TV, le Saulcy, Saint Jean du Mont       trace    Daniel
 30 juillet   L’étang des Dames, chapelle du Rudlin, col du Sifflet, chaume de Sérichamps,Tête des Porcs, le Rupt Frémiat, le Valtin         trace   Daniel
 27 juillet  Parking de La Trouche, moulin à cailloux, col de la Croix Collé, abri du Club Vosgien, anciennes carrières du Couvent, Chavré        trace   Alain
 23 juillet   Mittlach, Koepfle, lac d’Altenweihler, Kolbenwasen, Rothenbachkopf, Batteriekopf, Herrenberg   Jean-Claude
 20 juillet   Clos Malpré, les Quatres Bancs, fontaine Adrienne, chapelles de Malfosse, roche Mère Henry, loge des Gardes                          trace   Yves
 16 juillet  Massif du Nideck, maison forestière du Nideck, carrefour Pandours, Schneeberg, Scheemat, Windsbourg, Sandplatz, Spitzberg, Hengst, col du Hoellenwasen            trace   Claude
 13 juillet  Beaulieu Etival Clairefontaine, la Belotte, col de Trace, roche du docteur Baudot, le Grand Chéneau              trace    Serge
 9 juillet Ferme-auberge de Wassmatt- vallons de Wasserbourg – pâturage de Hilsen- Petit Ballon       trace    Michel
6 juillet Sortie école de la NEUVEVILLE
Claude Dominique
 6 juillet Lajus (Celles sur Plaine), route des Bannes, Coichot, vierge du Haut Port       trace    Claude
4 juillet Sortie école d’ANGLEMONT et de MENIL sur BELVITTE
Pierre Christian
 2 juillet Cascades de Tendon, départ petite Cascade, le Sto, le Sapenay, la Brostille, grande Cascade, petite Cascade      trace    Odile
  29 juin Le Paradis (massif de l’Ormont), roche des Fées, roche du Chapeau, kiosque du Paradis       trace   Chantal Michel
 28 juin Marche allure modérée (photos Régis) 
Dominique
 25 juin Neuf Brisach, visite de la citadelle de Vauban, train à vapeur depuis Volgelsheim, retour en bateau sur le Rhin         trace de la visite de la citadelle
Roger
 20 juin Sortie école de Baccarat-départ Raon l’Etape-Chapelle des PESTIFERES-roche des Francs Tireurs
Alain Christian
 16 juin Holzgau, pétanque, photo de groupe, pot de départ et tours de tables
 16 juin Randonnée pédestre- Holzgau-Steeg- pont suspendu     trace
Chantal
 16 juin Randonnée vélo- Holzgau-Bach-Haselgehr-Klimm-Natur-park     trace
Guide local
 15 juin Départ de l’hôtel Holzgau en car – Randonnée 5ème jour     départ du parking Hochkrumbach                                              parcours 10 km               trace 10km                               parcours 8 km      trace 8km Guide local
 14 juin Château de l’Hehrenberg -pont suspendu-Château Neuschwanstein 
Chantal Daniel
 13 juin Départ de l’hôtel Holzgau -pont suspendu     trace
Chantal Michel
 13 juin Visite guidée d’Innsbruck
 Daniel
 12 juin Benglewald-Télésiège jusque Jöchelsitze- Alpenrosensteig -Bernhardseck        trace
Guide local
 11 juin Randonnée Holzgau 1er jour     trace
Chantal
 8 juin Le Gratin, hameau des Basses Fosses, hameau des Hautes Fosses, Nayemont les Fosses     trace
Annie
 5 juin Départ du Lac d’Alfeld- refuge Issenbach – ferme-auberge du Gresson – lac de Neuweilher – lac des Perches – tête des Perches – col des Charbonniers Baerenbach

Jean-Claude
 1er juin Tournoi de pétanque au stade du Robin, 25eme édition
Daniel
 28 mai Forêt domaniale du Hohwald – départ du camping du Hohwald, cascade de l’Andlau, tour du Champ du feu, col du Kreuzweg Yves
 25 mai circuit des Pingouins, départ 1ere sapinière à Raon l’Etape, roche des Pingouins, roche des Corbeaux, roches des Baliseurs, pierres à cupules, 2eme sapinière        trace
Serge
 21 mai Randonnée organisée par le Club Vosgien de Celles sur Plaine avec le 3eme district,après-midi, Allarmont-laSciotte-roche du Pilier- Rambiroche-roche de la Passerelle.
      trace
Celles sur Plaine
 21 mai Randonnée organisée par le Club Vosgien de Celles sur Plaine avec le 3eme district,le matin Allarmont – Roche des Brocards.      trace Celles sur Plaine
 18 mai Stade Paul Gasser de Raon l’Etape, le Menhir, pierre des Sacrifices, borne de l’Evêché, oratoire du Bon Dieu, fontaine des Maçons, la Criquette       trace Monique 
 14 mai Marches des moines au départ de Moyenmoutiercircuit de 12 km par l’étang Delthir     trace

circuit de 15 km par la Pierre d’Appel   trace

circuit de 7 km vers la Haute Pierre    trace

Jean-PaulChristian
 11 mai circuit de Saint Blaise, départ parking cimetière rive droite, maison forestière du Grand Fays, roche Saint Blaise, abri des Chasseurs, tête du Pouillot, Chavré, belvédère de la carrière de trapp.        trace
Alain
 8 mai Circourt- le Haut du Seu- Entre les deux ruisseaux- Côte de Virine- Source des Saumeurs- Haut de Herré      trace Jean-Paul
 4 mai gare de Baccarat-stèle des fusillés-étang Eliane-fontaine du Renard-fontaine du Parc.       trace Eliane
 30 avril Eglise de Baccarat- le Haut Buisson- Badménil- le Grand Bois- Fontenoy la Joute- Chapelle Saint Pierre- Glonville- Badménil- Moulin à Vent- Roseraie de Baccarat       trace Christian
 27 avril Col de la Chipotte, Saint Benoit la Chipotte, route forestière du Canal, cimetière militaire de la Chipotte       trace Daniel
 23 avril Forêt de l’Illwald, visite de Sélestat       trace Chantal
 20 avril La Bourgonce carrefour de la Table de Pierre, Corne de Lesse, Porte de Grange,col de Thoné, roche de Thoné, Egimont     trace Daniel
 19 avril marche à allure modérée, tour du Val St Jean le chemin du Tacot Jean-Luc
 17 avril gare de Villé – Col de Bellevue- Col de l’Ungersberg -sommet de l’Ungersberg -Albé     trace Chantal
13 avril Barfontaine (Quieux), sentier des Passeurs, la Haute Loge, trou du Cuveau    trace                                              passeurs d’ombres et de lumières sur Youtube Yves
11 avril Randonnée « tickets sports » dans le massif de Beauregard Alain Claude Sylvie
 9 avril l’église de Ban de Laveline- Croix de Senat- Croix de Gemachamp- Fontaine de la Cour     trace Serge
 7 avril Randonnée avec l’école du centre Baccarat – 70 élèves et les accompagnateurs Christian
 6 avril Bertrichamps parking Coltat, sentier du Tacot, le Rouge Vêtu, chêne de la Vierge, abri, Tourbière, chapelle Saint Jean     trace Christian
 2 avril les Hauts de Marzelay, Tête de Saint Roch- la Goutte- Col de la Crénée- Roche des Corbeaux- Col du Bon Dieu Annie
30 mars Badonviller place de la République, croix calvaire, les Blaireaux, roche des Corbeaux, bords du lac de Pierre Percée, pré Barbier        trace Christian
25 mars Soirée dansante 50 ans du Club Vosgien de RAON L’ETAPE ET DE LA PORTE DES VOSGES
Allocution de Jean-Luc Staub Président d’honneurFac-similé du Bulletin Officiel du Club Vosgien du 1er mars 1933
Daniel
23 mars Le Vermont, Christ sans bras, stèle à la mémoire des ouvriers Polonais, Le Puid         trace
Serge
22 mars Sortie du mercredi, circuit du Grand Craincy, Thiaville, La Chapelle
Dominique
21 mars Sortie à Thermapolis, la cité de l’eau       visite virtuelle
Chantal
19 mars Pestiférés – Carrière Heili- Roches de Faucompierre-Roche du Renard-Roche des Francs-Tireurs      trace
Alain
16 mars Ménil sur Belvitte, chemin de Galois, Tranchée Limite, Haute de Copé      trace
Odile
9 mars
Départ col des 4 chemins (la Madeleine), forêt de l’hospice de Saint Dié, tête de Blanbois,croix du Rendez-vous. 
     trace
Michel
05 mars CVraon confection de 1100 sandwichs pour le CARNAVAL
2 mars Chavré, Tête du Pouillot, Baraque des Chasseurs, maison forestière de Vénival      trace Claude
23 février La Voivre, Haut du Rouau, croix de Béchamps, Grand Aulnois, chêne Cieux, la Hollande, croix Bigon        trace Yves 
19 février Rando des amoureux à Saint Jean d’Ormont
16 février Denipaire, Hurbache, croix des Morts, étang des Chenaux       trace Daniel
09 février Bertrichamps, le stade, pont Houdouard, Grammont, la Justice, le Foureux         trace Christian
05 février Assemblée Générale à la salle polyvalente d’Etival Daniel Annie Roger
02 février Les Jumeaux, aire de repos, les 4 Chemins, la Grande Fosse, route circulaire des Jumeaux          trace Chantal
26 janvier Raon l’Etape, randonnée dans la côte de Beauregard, galette des rois à la salle Beauregard      trace                    histoire de la galette des rois
Alain
19 janvier Nompatelize, Biarville, la Molière, le Han, carrières des Fossottes, Malançon        trace Daniel
05 janvier Etival, Bourmont, Biarville, Deyfosse, Tarébois.   trace Roger

photos 2016

Date

Sorties ou évènements de l’année 2016

Guide

 2016 un aperçu de nos sorties sur YouTube
 2016 Les photos de groupes de l’année 2016
 22 décembre Badonviller monument du 358 eme, grotte des Poilus, rocher de l’Arche, croix Charpentier, le gros Hêtre, monument des démineurs   trace Christian
 15 décembre Etival stand de tir, roche du Bouc, Pierre d’Appel, Chaudron des Fées, Beaulieu        trace Daniel
 11 décembre CV RAON participe au bon déroulement du TRAIL TELETHON Etival.       trace randonnée 10 km.
TELETHON ETIVAL
 8 décembre Bertrichamps, parking de la chapelle Saint Jean, le Rouge Vêtu, le chêne de la Vierge, tourbière de la Basse Saint Jean       trace
Michel
 2 décembre Marche pour le TELETHON 2016        trace Alain Roger
1er décembre Baccarat, circuit des fontaines, les Bingottes, forêt de Grammont, bois du Fouy        trace Eliane
 29 novembre sortie à Amnéville, au centre de balnéothérapie Thermapolis, la cité de l’eau      visite virtuelle  (les photos ne sont pas autorisées à l’intérieur du centre) Chantal
 24 novembre Soirée projection film sur le séjour du Cantal
Claude Daniel Chantal
 24 novembre Sainte Barbe, le rain des Meules, étangs de Belvitte, Basse de Janvier,           trace Odile
17 novembre  La Trouche, rocher des Vannes, Croix Marie, oratoire du Bon Dieu, la Cense de Coeur, soirée beaujolais nouveau à l’ancienne école de La Trouche            trace        le rituel du beaujolais nouveau Chantal
 13 novembre Sainte Barbe, le bout du dessus, Ménil sur Belville, le bois de la pêche, repas de fin d’année à la salle polyvalente   trace AnnieOdile
 6 novembre Abreschviller, la Macarerie, chapelle Saint Claire, la Verrerie, soupe aux pois à la salle des fêtes      trace François Fischer       Club Vosgien Sarrebourg Abreschviller
 3 novembre Circuit des Gouttes, Saint Jean d’Ormont, le Haut du Port, Gemainfaing      trace Yves
 30 octobre Entre Rambervillers et Romont
Yves
 28 octobre Tickets sports, la Trouche, la roche du Pilier Alain  Claude
 27 octobre La Trouche – Croix Collé – roche des Rondeaux – rocher de Grande Basse – roche du Pilier.     trace Alain
 26 octobre Marche à allure modérée, sentier du tacot à Bertrichamps Daniel
 23 octobre Lunéville et ses environs, château de Lunéville, promenade des berges, les Grans Bois, Mouton Noir, les Hauts de Méhon, sentier des Folies    trace Monique
 20 octobre Allarmont, col des marcassins, pierres à cupules, vestiges de guerre 1914     trace Daniel
 16 octobre sortie interclub, randonnée du matin(photos du repas et de la randonnée de l’après-midi) Vierge de Novion-roche de Derzognier-roche d’Alevin         trace circuit après-midi Celles sur Plaine
13 octobre

Les Voitines, le Paire, Moyenmoutier, l’Abbaye, piste multi-activités          trace

Yves
 12 octobre

Marche à allure modérée à Lajus

Dominique 
 9 octobre

Octobre rose sur les sentiers Raonnais

Chantal  Claude
 8 octobre

La réparation du pont du champs de tir est terminée, le passage est sécurisé pour les petits et les grands .

Baliseurs de Baccarat
 6 octobre Carrefour des Pestiférés, carrière Heili, Basse Sapinière, col de Trace, cote 348         trace Claude
 2 octobre col du Hahnenbrunnen- Trehkopf- Markstein- lac de la Lauch-col d’Oberlauchen.
     trace
Jean-Claude
 29 septembre Carrefour de la Goutte à Vanémont. Croix Poirot, Basse de l’Ecureuil, Pierre de la Roche, col de Noirmont      trace
Yves
 25 septembre Sortie avec le Club Vosgien de Gérardmer.    Départ du barrage de Pierre Percée- vierge de Para- château de Pierre Percée- vierge Clarisse- roche de l’Arche- grotte des Poilus- roche de la Xaveure- bords du lac                        trace Jean-Paul
 22 septembre Celles sur Plaine, circuit des vierges, vierge de Novion, Haut de la Halte, vierge de Dialtrepoix, vierge sans Nom, Croix sans Nom, vierge du Saublon     trace Dominique
 18 septembre Les Hauts de Kaysersberg Chantal
 15 septembre Randonnée dans le massif du Kemberg,pique-nique à l’abri du club vosgien de la Roche St Martin.
     trace
Chantal
 11 septembre Eglise Haut du Tôt,Cascade de la Pissoire,Chalet du CV,Chèvre Roche,Moyemont      trace Jean-Paul
 8 septembre Le Void d’Escles, vallon Saint Martin, musée brasserie de Ville sur Illon, la croix de Virine                                      trace du vallon Saint Martin       un article sur la bière RogerJean-Paul
 4 septembre Raon Dtours, randonnées pédestres et VTT au départ du boulodrome du Robin à Raon l’Etape Club Vosgien de Raon l’Etape et de la Porte des Vosges
 1er septembre Baccarat, les Gadines, roche du Serpent, Deneuvre      trace Eliane
 28 août Trois Fours-Frankental-grotte Dagobert-Schaeferthal-le Hohneck-sentier des névés-Kastelberg-retour aux Trois Fours par la crête.     trace Jean-Claude
 25 août Départ salle des fêtes Entre Deux Eaux. Le Moncel, La Planchette, Les Rouilleux, Remémont, La Verpierre     trace Roger
 21 août Breitenau- Roche des Fées- Frankenbourg – Col de l’Altenberg    trace Jean-Paul
 18 août Fraize, promenade de la roche des Fées. croix de la Vierge, stand de tir, chapelle du Suisse, roche des Fées, roche de Revemont.    trace     historique la chapelle du Suisse Serge
 14 août Thannenkirch- Château de Ribeaupierre- Saint Ulrich- monastère de Diesenbach- chemin St Jacques- château de Reichenberg    trace Claude
 11 août massif de Repy, 1ère sapinière, carrefour des Pestiférés, roche du Joli Bois, roches de Faucompierre, roche des Corbeaux    trace Daniel
 7 août Départ de l’église de Gérardmer- Tête du Costet- Croix Claudé- Roche des Bioquets- tête de Grouvelin Daniel
 4 août Environs de la Bourgonce, Egimont, Porte de Grange, col de Thoné    trace Yves
31 juillet Vexaincourt- Rocher des Hauts Champs- lac de la Maix- Croix Brignon – fontaine Colas
          trace
Christian
 28 juillet Raon sur Plaine, Raon les Leau, Roule Bacon, col de la Charaille, Vierge du Trupt, route forestière et voie verte           trace Alain
 24 juillet col de Hannenbrunnen- fermes-auberges de Salzbach et du Rain- refuge du Schnepfenried (pique-nique)-  col de Platzenwasen- le Lauchenkopf     trace Daniel
 21 juillet Badonviller place du marché, le Pré Barbier, bords du lac, Basse Nangoutte, les Trois Sapins     trace Monique
 17 juillet Massif du Grand Ventron. Départ du Col du Brabant- mur des Granges- Grand Ventron- col de Pourri Faing- la Vieille Montagne- col de la Vierge- Croix Louis- Collet Mansuy Jean-Claude
 14 juillet Urbeis, château de Bilstein, le Climont, col d’Urbeis     trace Michel
 10 juillet Rothenbach- col de l’Etang- col de Bramont- tourbière de Machais- chemin du Génie- chemin du Grand Bougre          trace
Alain
 7 juillet Montigny, étang sous Launoy, Saint Maurice aux Forges, table d’orientation          trace
Christian
 6 juillet Lac de Pierre Percée, l’observatoire à oiseaux, rive du lac, port des Bordes Jean-Luc
Randonnées de fin d’année scolaire

28 juin  Ecole de Baccarat

30 juin Ecole Joseph Colin de Raon l’Etape

1er juillet Ecole d’Anglemont

4 juillet Ecole Gabrielle Petit de Raon l’Etape

Alain

Alain

Alain

Alain

 3 juillet Wassebourg- Carrefour du Boenlesgrab- Ferme du Strohberg- Petit Ballon- Wasenmatten Gérard

      Autre photos du séjour dans le Cantal (Rolande)

2 juillet

     1er juillet

           30 juin

                29 juin

                       28 juin

                               27 juin

02 juillet Séjour Cantal-visites ENTRAYGUES,ESTAING,repas. visite CONQUES Bénédicte
01 juillet Séjour Cantal-Randonnée Plomb du Cantal trace Loic Fabrice
30 juin après-midi Séjour Cantal-Randonnée les hauts de MAURS trace Loic
30 juin matin Séjour Cantal-marché de MAURS cap France
30 juin Belval, le Behé, col du Hantz, le Pré Masson, cimetière des soldats Roumains, anciennes carrières de grés.     trace Serge
29 juin Séjour Cantal-soirée costumée truffade cap France
29 juin Séjour Cantal-Randonnée lac du barrage Saint-Etienne-Contalès trace Loic Fabrice
28 juin Séjour Cantal-Randonnée et visite MARCOLES trace Loic Fabrice
27 juin après-midi Séjour Cantal-Randonnée le trou du Diable trace Loic Fabrice
27 juin matin Séjour Cantal-Randonnée la Chapelle du pont trace Loic Fabrice
26 juin voyage et réception à la chataigneraie article sur le Cantal Daniel
26 juin Départ du pont de Blanchemer- chemin des Italiens- tourbière de Machais route des Américains- col de l’Etang (pique nique)- lac de Blanchemer  Yves
23 juin Lajus (Celles sur Plaine), roche du Pilier, roche Schaché, vierge du Haut Port       trace Alain
19 juin Vorbruck à Klingenthal – château Kagenfels, château Birkenfels, grotte des Druides, mur païen, Mont saint Odile, château Hagelschloss     trace Michel
16 juin Raon sur Plaine La Hazelle, Col Pourio, monument des Passeurs, Glacimont, cascade de la Crache. Claude
12 juin Départ cimetière de Ban de Laveline circuits des 4 fontaines – fontaine Berhagoutte, des Orgues, du Chipiant,du Bambois. Serge
9 juin Grandrupt- Les Zières- Croix des Fourrières- Haut de Belfays- les 4 Bornes- Pré du Chêne.     trace Daniel
5 juin Oderen – Uhufels – Trehkopf – Markstein – ferme du Trehkopf- abri Schalm     trace Jean-Claude
2 juin Val et Chatillon, roche du Renard,roche de la Vierge, roche du Solitaire,roche de la Table Ronde,croix Klopstein, Salle de Danse, croix Colin, le Pourimont     trace Christian
29 mai Départ du Col des Arrentès– Hermefosse – les Evelines – camping la Sténiole – Pétempré –Herqueville – le Papet       trace Jean-Claude
26 mai repas ferme Maurer et randonnée Sentier botanique Dreispitz     trace      article sur les asperges Jean-Paul Roger
25 mai sortie du mercredi Le chêne Pierrot – voie romaine – Cadran Bleu – la Vigne – Hurbache village – Le chêne Pierrot Dominique
19 mai les Molières (l’Ormont), roche des Fées, roche du Sapin Sec, col du Chariot, cascade des Molières.       trace Yves
16 mai Départ Laveline du Houx- Hérigoutte Rouge- Château Laleu- Rehaupal- Roches de la Moulure        trace Odile
12 mai Celles sur Plaine, la vierge sans nom, le Coquin, le Pain de Sucre      trace Chantal
8 mai gare la Vancelle,chapelle de l’aigle,Haut koenigsbourg,Maison des pains épices.        trace Daniel
5 mai 24eme tournoi de pétanque au stade du Robin Daniel
1er mai départ du gîte de Saussenrupt, croix Colin, Grand et Petit Rougimont (pas de photos)       trace Christian
28 Avril Fraipertuis, la roche des Fées, carrefour des Lions, parc d’attractions       trace Chantal
24 Avril Saint Hippolyte, château du Haut Koenigsbourg, fontaine du chevreuil, kiosque, vallon des moulins, roche du Sanglier     trace           sur YouTube Chantal
21 Avril Départ église de La Bourgonce, Grande Basse, roche de Thoné, Porte de Grange, sentier des Roches, Naufragoutte        trace Daniel
17 Avril sortie interclub organisée par le Club Vosgien de Senones autour du refuge de Prayé  trace du matin    trace de l’aprés-midi RogerClub Vosgien de Senones
14 Avril Moncel les Lunéville, pont de Moncel, ferme de la Petite Pologne; Abbaye de Beaupré, pont de Fraimbois, ancien champs de tir, Gros Chêne     trace      l’Abbaye de Beaupré René
10 Avril Vasperviller (chapelle Sainte Claire) – Circuit des Sept Roses – Lettenbach- Croix Guillaume – Saint Quirin Haute Chapelle – Notre Dame de Lohr      trace Monique
7 Avril départ de l’église de La Petite Raon, Chasserupt, cote 449, le Mont, les Goutis      trace        sur YouTube Jean-Paul
03 Avril col de la Chipotte,Champ de foire Etival        trace  Jean-Paul
31 Mars maison forestière de Gondremer, roche de l’Ours, sentier des Grands Sapins, route forestière de Chilimont        trace  Alain
28 Mars Randonnée saint Jean d’Ormont       trace   Serge
24 Mars départ La Petite Raon (parking derrière l’église), la Rochère, Goutte l’Allemand, Haut de la Boule, Vieux Moulin, Machimont      trace       sur YouTube Yves
22 Mars sortie aux thermes d’Amnéville, Thermapolis, la cité de l’eau les photos à l’intérieur de l’établissement thermal sont interdites     voir → → →  visite virtuelle  Chantal
22 Mars Randonnée raquettes au gazon du Faing       trace
sur Youtube
 Jean-Paul
20 Mars Entre Gratin et Nayemont les Fosses- Départ bords de Meurthe à Saint Dié (parking gymnase J. Claudel)- Gratin- Basses Fosses- Hautes Fosses- Nayemont les Fosses- Gratin (pas de photos)       trace Annie
18 Mars sortie avec les écoles de Flin, Ablainville et Glonville   Christian
17 Mars Visite de Rambervillers, château des Capucins, ferme de Métendal et son loup, les grès flammés de Rambervillers, le musée de la Terre    (au grès flammés et au musée, les photos ne sont pas autorisées)    randonnée à Rambervillers  OdileDaniel
15 Mars Randonnée raquettes au col du Calvaire (photos Alain Mathurin)       trace   Jean-Paul
13 Mars Tour du lac de Celles sur Plaine      trace
sur Youtube
 Serge
10 Mars Vallois, Haut du Bois de Lana, ruines Gallo romaines, bois de Maignemont, chapelle de Séranville         trace       sur Youtube Anne-Marie
8 Mars Randonnée raquettes col de la Schlucht        trace            photos Alain M            aventure  sur YouTube  Jean-Paul
Thierry nous envoie quelques photos de son périple au Kenya et en Tanzanie pour effectuer les ascensions du Mt LENANA et du Kilimandjaro et où il a immortalisé le maillot de notre Club au sommet de ces deux montagnes.
Séjour du 20 février au 3 mars 2016.
Thierry au Kénia et en Tanzanie
3 mars Maison forestière du Grand Fays, roche Saint Blaise, abri des Chasseurs, Haut de Saint Prayel, Haut de Saint Blaise    trace             sur Youtube  Claude
2 mars Col de la Schlucht, Collet,col de la Schlucht       trace   Monique Claude
25 février Stand de tir de Moyenmoutier, la Haute Pierre, roche de la Balance, rochers de Lanceux, croix de Malfosse           trace      sur Youtube Michel
23 février Retour au col du Calvaire par le lac noir,le lac blanc        trace            aventure basecamp             aventure  sur YouTube  Jean-Claude
22 février départ col du Calvaire,crêtes au dessus du lac blanc,lac noir,lac des truites,refuge du pré du bois        trace            aventure basecamp             aventure  sur YouTube  Jean-Claude
18 février départ parking de Para, base de loisir, fontaine Jacquot, monuments de Lajus, barrage du Vieux Pré, vierge de Para        trace            aventure basecamp             aventure  sur YouTube  Serge
16 février col de Bramont,vieille montagne,col de pourri faing
    trace
aventure basecamp
 Jean-Claude
14 février Marche des amoureux Denipaire           + une petite vidéo
    trace
aventure basecamp
 Jean-Paul
 11 février Refuge du Club Vosgien de Cirey sur Vezouze « La Boulaie », Haut de La Soie, ancienne scierie Naurroy, roche du Diable      trace
aventure basecamp         aventure sur Youtube
 Christian
 7 février Assemblée Générale à la salle Beauregard de Raon l’Etape  
 4 février aire de loisir des Jumeaux, roche de Chémont,Croix Idoux, 4 chemins, roche de Durand      trace  Chantal
 2 février sortie raquettes au col du Brabant  Monique
 28 janvier La Salle, maison forestière, loge de Chaufourneau, Haut de la Pierre, Pré de la Confession
    trace
aventure basecamp
 Daniel
 26 janvier   parking du Véléda , maison forestière du Donon, temple du donon,retour Véléda
trace
aventure basecamp

 Jean-Paul
 21 janvier  
Départ école de la Trouche. Cense de Cœur, les Reclos, Oratoire du Bon Dieu, retour à la Trouche.
         trace
aventure basecamp

 Alain
 19 janvier   parking des trois fours,hohneck,pistes de la schlucht          trace
trace essai basecamp

 Jean-Paul
 14 janvier   Massif de Beauregard, le Kalisté, ancienne bergerie, fontaine des maçons, sapin qui pisse, la criquette          trace
trace essai basecamp

 Jean-Paul
 7 janvier  Etival, Bourmont Biarville,Deyfosse, Tarébois           trace
trace essai basecamp           

 Roger

photos 2004

septembre            19     sortie des Clubs Vosgiens du 88

                                           5   autour de la source de la Mortagne

                                                    2   Vexaincourt

août                  26    Faucompierre

juillet            25   col des Bagenelles

                              18   Ventron

                                        11   Tour de la vallée des Granges

juin               26 et 27   Week-end  chamois, sentier des roches

                                  19   inauguration de l’abri

                                           13   journée débroussaillage au Craincy

mai              20   tournoi de pétanque au stade du Robin

                               2   Orientation à l’ancienne école de La Trouche

avril           18   Longemer

février             29  exercices d’orientation à Villé

                                 26   circuit des Corbeaux

                                           14    Forêt des Elieux Pierre Percée

                                                     12   le Petit Craincy

quelques photos des sorties du jeudi

installation des bancs dans le massif de Repy

reconstruction de la baraque des chasseurs

 

Album photos 2005

novembre             21   sortie de clôture des activités 2005

                                         17   Deneuvre

                                                  13   Pierre Percée

                                                            10   Sainte Barbe

                                                                     6   La Planée

                                                                                 3   Les Minières, Grandfontaine

octobre                   30   Senones

                                          27   Le sapin-hêtre

                                                  23   massif de la Madeleine

                                                           20   La Bourgonce

                                                                 16  Le Haîcot Aubure

                                                                        9    Haute vallée de La Bruche

                                                                                6   Le Spitzemberg

septembre              29   L’Avison, Pointhaie

                                        25   Le vin nouveau à Saint Hyppolite

                                                 22   Le Donon

                                                     18    Sortie  à Raon l’Etape avec les marcheurs de Kuppenheim

                                                           15   La Haute Loge

                                                                  11   Château de Malbrouck

                                                                         8   Hangocher

                                                                               4   Remiremont journée des 88

                                                                                       1er   Le Coquin

août                  28   Walscheid

                                 25   Pierre Percée

                                        14   La Bresse

                                               11   Vénival

juillet                    31   Journée Tri-Nation  randonnée au Grand Ballon

                                        28   circuit des Roches

                                                  24   sortie du 3eme district à Sainte Odile

                                                           17   le sentier des Roches

juin                         26  le mur païen

                                        23   Ban de Laveline

                                                12   Le Valtin

                                                        5  Epinal, étang de la Comtesse   

mai                29   Metzeral

                               26    Etival, la Pierre d’Appel

                                         22   Tournoi de pétanque au stade du Robin

                                                  19   Housseras, musée de la Terre 

                                                            5   au 8      Longevilles Mont d’Or 

                                                                        1er   marche d’orientation

avril           28   Etival

                             24   Pays Welsche

                                     17   Ban de Laveline

                                               3   journée du coeur à Raon l’Etape

mars             31     Belval, monument des Roumains

                                13   Sainte Barbe

                                         10    Le Grand Fays, col de Croix Collé

                                                   6   Mirecourt

février              24   massif de Beauregard dans la neige

                                  20   sortie raquettes au Hohneck

                                            17    Celles sur Plaine, le lac Vert

                                                    13   Assemblée générale

                                                               3   sortie raquettes

janvier                  27   Thiaville

                                        16   Pierre Percée

                                                6  La roche du serpent, galette des rois à Baccarat

 

 

 

Album photos 2006

décembre            21   Badonviller

                                        14   Hurbache

                                                8   Téléthon

                                                         7   Neufmaisons

novembre           30   Le Mont

                                        26   Interclub à Reillon

                                                  23     La Chapelle,  bois de la Moncelle

                                                              19  journée de clôture de l’année à Saulcy

                                                                         16   Pierre Percée

                                                                                   12    Sainte Barbe

                                                                                               9   Etival

                                                                                                         5   Les Jumeaux

                                                                                                                    2   Bourg Bruche

octobre               29   Etival

                                           26   Neuviller les Badonviller

                                                      22   La Fontenelle

                                                               15   Le Grouvelin

                                                                           12   Malfosse

                                                                                    8   la Bresse

                                                                                            5   Massif du Kemberg

                                                             1er   Forêts de Roheim et de Bischoffsheim, Grendelbruch

septembre         28   Mortagne

                                       21    Giriviller

                                               17   Senones, journée des Clubs du 88

                                                        14    Le Haut des Ailes  

                                                                10   Journée européenne de la randonnée  Kuppenheim 

                                                                          3   les Trois Epis, Ammerschwihr

août                       31   le Chêne de la Vierge

                                         27   Col de la Charaille

                                                 24   Le Coquin

                                                       19 au 26   séjour au Tyrol

                                                                10   massif de Repy

                                                                         6    circuit des châteaux Bernstein et Ortenbourg

                                                                                 3      Chavré

juillet               30   Abreschviller

                                  27   la vierge du Haut Port

                                           23   col du Bonhomme

                                                  20    Bionville

                                                          16   la Haute vallée de la Hasel

                                                                   9    Gérardmer et les sentiers des cascades

                                                                            2   Orbey

juin              29   Le Léomont

                               24 et 25   Week-end au Rouge Gazon

                                          22   Vexaincourt

                                                      8     ???

                                                            4   Rando des Lacs

                                                                    1er   La Petite Fosse

mai                 25  Tournoi de pétanque au stade du Robin

                                 18   Pierre Percée

                                          11   Angomont

                                                    7   Marche d’orientation

avril                30     Haute vallée de la Meurthe   Clefcy

                                      27   La Fontenelle

                                                23    Walscheid

                                                          20   Etival  massif de Repy

                                                                   13   col de Mon Repos

                                                                             9   La Petite Fosse

                                                                                       2   Châtas

                                                                                 1er  Inauguration du sentier du Haut des Ailes

mars                     30   col de Trace

                                        26   le Pays de Salm

                                                 19   Belval

                                                           16    Celles sur Plaine

                                                                      12   Ménarmont

                                                                                 9   Deneuvre

                                                                                             2   Etival

février                        23  Le Craincy

                                                19     Raquettes au Hohneck avec le CV Senones

                                                       16    Baccarat, la fontaine du Renard

                                                                12     Raquettes sur les Crêtes

                                                                           9   Forêt de Baccarat

                                                                                   5   Assemblée Générale

                                                                                            2   Raquettes au col du Calvaire

janvier                     29     Raquettes au Grouvelin

                                           26   La Criquette, massif de Beauregard sous la neige

                                                     19   Environs de Baccarat

 

 

Album photos 2007

décembre        20   massif de Repy

                                    13   Ménil sur Belvitte

                                             7   Téléthon

                                                     6   Saint Remy

novembre          11   Etival, visite de la papeterie

                                      22   Celles sur Plaine

                                                 18   repas de fin d’année au Clos Malpré

                                                          15   Ménil sur Belvitte

                                                                    8   Saint Léonard

octobre                25    Les Molières

                                       21     sortie interclub au Donon

                                                 18   Moussey

                                                          14   Château et cascade du Nideck

                                                                    11   Vanémont

                                                                              7   Saint Nabord  Raon aux Bois

septembre          30    Walscheid

                                          23   Moyen, le château du « Qui qu’en Grogne »

                                                    20   Raon sur Plaine

                                                             16    Charmes

                                                                        13     Saulcy, les Trois Fauteuils

                                                                                9    Journée des Clubs du  88  à  Chatillon

                                                                                    2  Accueil des randonneurs de Kuppenheim

août                   30   Camp de la Bure

                                        26   La Petite Rosselle, la Lorraine charbonnière

                                                23    Le Coquin

                                                         5    de Saales au Climont

                                                                  2   Le Donon

juillet               22   Bussang

                                  19    Bionville

                                            7  au  14    Séjour à Dimaro en Italie (500 photos)

                                                     1er   Les Hautes Chaumes avec la navette des Crêtes

juin                   30   Schirmeck

                                   28   Bréménil

                                           23 et 24     Week-end au Rainkopf avec Olivier

                                                  7   Azerailles

                                                            3   Les Hauts de la Vancelle,  Liepvre

mai                     31   Les Jumeaux

                                     27   Barr et ses châteaux

                                              24   col de Sainte Marie

                                                       20   Avolscheim

                                                                   17   Tournoi de pétanque au stade du Robin

                                                                             13    Vallée de la Bruche

                                                                                       7   Val et Châtillon

                                                                                              6   Marche d’orientation

                                                                                                       3   Etival

avril                   28     40eme anniversaire du Club

                                     26    Lac de la Maix

                                            15   Saverne, château de Grafenstein

                                                    12   le Grand Fays

                                                             9    Celles sur Plaine

                                                                        5   La Bourgonce

                                                                                1er   massif de la Madeleine

mars                29    Forêt de Gramont

                                11    l’Ormont

                                         8     Etival

                                               4    Moyenmoutier

février             22   Thiaville

                                   15   Saint Remy

                                          8   Le Donon

                                                4   Assemblée Générale

                                                       1er    Malfosse

janvier         30      raquettes à Martinpré  

                                25   Fontenoy

                                       11   Nompatelize  

    

 

 

Album photos 2008

décembre         18   Autrey

                                     5   Téléthon 2008

novembre          23  clôture des activités, repas de fin d’année

                                    16   Roville devant Bayon

                                            9   Neuvillers

                                                   6   Saint Rémy

                                                          2   Pierre Percée

octobre             26   Interclub à Celles sur Plaine

                                  23   Moyenmoutier

                                        19   Forêt de Lutzehouse

                                              12   Dambach

                                                     9   Moussey

                                                            5    Massif du Champ du Feu, Walderbach

                                                                  2   Hurbache

septembre         28   Ribeauvillé

                                      25   Domjevin

                                            21   La Bresse

                                                   18   Val et Chatillon

                                                         14   Le Bonhomme

                                                                11   Mattexey

                                                                       7   Kuppenheim

                                                                               6   Fête du sport à Raon l’Etape

                                                                                     4   Les Arrentès

août                   31   Wasserbourg

                                   17   Russ

                                           14    Massif de Repy

                                                  10   La Schlucht

                                                            3   Lac Blanc, lac Noir

juillet              27   Tendon

                                  24   Le Donon

                                          20   Ottenhöfen

                                                  17    Raon l’Etape , le Menhir

                                                       13   Natzwiller

                                                              10   Lajus

juin                 29    Les Arrentés

                                      22    Kruth

                                             19   Pierre Percée

                                                    14 au 21   Le Lioran (séjour)

                                                              12   Pierre Percée

                                                                       8   Habeaurupt

                                                                                3   Portieux

                                                                                         1er   Le Hohneck

mai                29   Salm

                                  25   Hahnenbrunen

                                               22    Châtas

                                                        17 et 18   Week-End avec Olivier

                                                                     15    Denipaire 

                                                                                12    Sapois

avril                  27    Sainte Odile, le mur païen

                                       24   Lafrimbole

                                                   20    Velaine en Haye

                                                           17    Fraize

                                                                     13   Clefcy

                                                                           10     Le Craincy

                                                                                       3   Vexaincourt

mars               30   Walscheid    

                                    27  Merviller

                                               24   Baccarat

                                                        21   Formation  GPS

                                                                    20   Col de Sainte Marie

                                                                            16   Viménil

                                                                                    13   La Bourgonce chapelle de Mon Repos

                                                                                               9   Bertrichamps

                                                                                                        6   Celles sur Plaine

février             28   Nompatelize

                                      24   La Salle

                                              14    Sainte Barbe

                                                          3   Assemblée Générale

janvier             31   Hablainville

                                       27    La Mauselaine

                                                  24   La Salle

                                                           20   Le Hohneck

                                                                     17   Galette des rois

                                                                               13   Blancrupt

                                                                                       10   Venival

 

 

 

 

 

Album photos 2009

décembre        14    Vénival

                                 10    Thiaville

                                        4     Téléthon

                                             3     Celles sur Plaine

novembre            26   Anglemont 

                                        22   Senones

                                               19   Baccarat

                                                        15    Nompatelize

                                                                12   Raon les Leau

                                                                      8   Cirey sur Vezouze

                                                                             5   Montigny

octobre                 29   Ménil

                                        22   Le Craincy

                                                15        La Croix aux Mines

                                                      11   Haut Koenigsbourg

                                                            8   Rougiville

                                                                   1er     Le Saulcy

septembre               29    Fête du vin nouveau à Saint Hippolyte

                                             24      Raon l’Etape

                                                      20     La Schlucht avec le Schwarzwaldverein de Kuppenheim

                                                             17   fête du sport à Raon l’Etape

août               30    Breitenbach

                                 20   Grandfontaine

                                         13    Gérardmer

                                                 9   Le Donon

                                                         1er   Xonrupt

juillet             30   Allarmont

                                16    Prayé

                                      12 au 19   séjour à Holzgau

                                              12   Ligneville

                                                      9   Senones

                                                             7    Champdray Liezey    

                                                                   2   Sainte Barbe

juin               28   l’Etape Gourmande

                             25    Le Donon

                                      21   Grendelbruch

                                             18   Viombois

                                                   11    Le Tholy

                                                          7   Rochesson

                                                                 4    Saint Rémy

                                                                        1er   Orbey

mai                  28   La Forge Evrard

                                   21    Tournoi de pétanque

                                          17   Fréconrupt

                                                 16   Fête de la Voie Verte

                                                          14    Badonviller

                                                                 10   Sion Vaudémont

                                                                        7    Angomont

                                                                                 3   La Chipotte Varrinchâtel

avril               26   Ammerschwihr

                                   23   Malfosse

                                          19   Inauguration (à vérifier)

                                                  17   Baccarat

                                                          5  La Petite Fosse

                                                                   2   La Chapelotte Pierre Percée 

mars                29   Ban de Sapt

                                    26   Fraize

                                               21   Etival

                                                     15   Housseras

                                                           12   Celles sur Plaine

                                                                   5   Lajus vierge du Haut Port

février                   26   Sainte Barbe

                                         19    Le Grand Fays

                                                15   Les Bas Rupts

                                                       12   La Trouche

                                                               8  Assemblée Générale

                                                                       5   Etival

janvier                 29  La Bourgonce

                                        22   Raon l’Etape

                                                15   Sainte Barbe galette des rois

                                                       8   La Bolle