album photos

En cliquant sur un évènement ci-dessous, vous accédez directement à l’album photos correspondant sur Google photo
Celui-ci s’ouvre dans une nouvelle fenêtre
Pour quitter l’album et revenir sur la page actuelle, il vous suffit de fermer cette nouvelle fenêtre.
Toutes les photos sont fournies par les membres du Club Vosgien et sont libres de droit pour un usage non commercial.
Vous pouvez visualiser la trace de la randonnée (seulement quand celle-ci est enregistrée) en cliquant sur: trace
Si certaines photos, pour quelque raison, peuvent éventuellement ne pas vous plaire, signalez les au moyen de notre page « Contact ». Elles seront enlevées aussitôt.

 

</tr

Date

Sorties ou évènements de l’année 2022

Guide

jeudi 11 août Saint Stail – le Beheu – Pré Jardinet – Pré de la Fête – Quiche du Vimont – la Goutte.     trace   Antoine
mercredi 10 août marche à allure modérée à Thiaville sur une partie du circuit du petit Craincy     trace   Daniel
dimanche 7 août Pépinière des Xettes – Blanche Fontaine- Liézey –Rougimont- la Roche Morand   Odile
jeudi 4 août monument de Lajus, GRP de la Déodatie, digue du barrage, la Vierge de Para, Pierre-Percée, Vierge Docteur, La Ménelle, retour par la voie verte   René
dimanche 31 juillet Musée du textile sur les hauts de Ventron– Chalet Vaxelaire- Col des Echarges- le Grand Ventron- Tête de Chat Sauvage- Chaume de Vinterges- Haut de Felsach- Col d’Oderen- Ventron   Jean-Claude
vendredi 29 juillet Bruyères – chêne de la Vierge – monument américain- montagne des fourmis géantes     Antoine
mercredi 27 juillet Marche à allure modérée dans la vallée de Trace     trace   Daniel
dimanche 24 juillet Col de Wettstein, Hautes huttes, Lac Noir, Lac Forlet, Chalet Erikson, Lac Vert, Stillebach, Rappenkopf, Grossrunz, Mulmen   René
jeudi 20 juillet Stand de tir d’Etival, ferme de la Vigne, Pierre d’Appel, col de Trace, Beaulieu   Jean-Paul
dimanche 17 juillet Sortie avec le Club Vosgien de Senones – les forêts de Dabo Eglise de Dabo- Rocher des Corbeaux- Heidenschlossfels- Gersterfelsen- Lochmuhl- Sickertkopf- Tour du Schlosskopf   Antoine
mercredi 30 juin Marche à allure modérée au départ du stade de Raon l’Etape, le Menhir, le massif de Beauregard, chemin des Fontenottes      trace     Daniel
dimanche 26 juin Col du Calvaire du lac Blanc- les Immerlins- Surcenord- les Mérelles- Etang du Devin- Tête des Faux- Cimetière Duchesne- Chemin des Italiens      Antoine
Jeudi 23 juin Pierre Percée, lac et forêt, roches de la Xaveure, bord du lac         Antoine
Jeudi 23 juin visite site de la batterie de Merville.          trace   Chantal et Michel
Mercredi 22 juin soir  Apéro Sangria Normande.         Chantal
Mercredi 22 juin (Après-midi) visite Cabourg-Randonnée pointe de Cabourg.          trace   guides locaux
Mercredi 22 juin (Matin) Randonnée Ranville – Pégasus Bridge.          trace   guides locaux
Mardi 21 juin soir   videos soirée dansante      
Mardi 21 juin (Après-midi) Randonnée pointe du Hoc.          trace   guides locaux
Mardi 21 juin (matin)Randonnée Arromanches et visite des sites de débarquement          trace   guides locaux
Lundi 20 juin (Après-midi)Randonnée chapelle de Clermont.          trace   guides locaux
Lundi 20 juin (matin) Randonnée Ouistreham          trace   guides locaux
Dimanche 19 Juin   Saint Quirin et ses environs  Claude
Dimanche 19 Juin   Visite Honfleur – repas – Visite Deauville  guides locaux

Samedi 18 juin
Après-midi.Randonnée départ maison de la nature.          trace   guides locaux
Samedi 18 juin matin.Randonnée estuaire de l’Orne (groupe randonneurs).Visite Bayeux (groupe tourisme)          trace   guides locaux
 

Jeudi 16 Juin


L’Ormont Ouest – départ cascade des Molières – roche des Fées – roche du Chapeau – roche du Sapin sec – roche du Chariot – route forestière.
 
Antoine
Mercredi 15 Juin  Marche à allure modérée à Baccarat, circuit des fontaines.   Régis
Dimanche 12 juin Lever de soleil Donon – Randonnée – Grandfontaine – Wackenbach – Colibri – Retour par le chemin des abris.          trace   Dominique et Claude
Jeudi 09 juin Départ : auberge de la Scegotte – Circuit du Bien-Être – Basse de la Corbeuse – ruines des Templiers.          trace   Odile
Lundi 06 juin Départ : Croix des Moinats – Col des Hayes – le Haut du Roc – Planois – Col de Menufosse.
          trace
  Jean-Claude
Jeudi 02 juin Départ parking du stade de football – le menhir – la Criquette – fontaine des Maçons – pierre des Sacrifices – Oratoire du Bon Dieu.          trace   René
mercredi 1er juin Marche à allure modérée dans le massif de Beauregard, départ du parking près du restaurant Le Kalisté, château de Beauregard, la Bergerie (ruines)         trace   Daniel
Dimanche 29 mai Départ Rosheim- sentier de découverte – Rosenwiller – MF. Eichwald – Boersch – colline et chapelle du Bischenberg .          trace   Annie
dimanche 22 mai Randonnée annuelle du district 3 du Club Vosgien – photos, vidéos, diaporamas de Michel Helmbacher   Club Vosgien Nideck
mercredi 18 mai Marche à allure modérée à Pierre Percée et sur le sentier au bord du lac       trace   Daniel
Dimanche 15 mai Départ parking de l’église de Tendon – le Haut de la Croix – la Bisoire – le maquis du Haut du Bois – le Tête de la Viole .          trace   Odile
Jeudi 12 mai Départ parking carrefour Neufmaisons ceinture verte – Roche de Cherpierre – Roche Cuny – Croix Marie – Oratoire du Bon Dieu .          trace   Dominique et Claude
Dimanche 08 mai
Entre Fouday et le Champ du Feu – Départ : Parking de la salle des fêtes de Fouday – le Sapinot – Château de la Roche – Bellefosse- Belmont – Col de la Perheux – Mont St Jean- Solbach.
          trace
 

Antoine

Jeudi 05 mai départ place du marché – Deneuvre – le château d’eau – la roche du Serpent – le Haut Buisson – route de Badmenil.          trace   Eliane
Mercredi 04 mai Marche à allure modérée en passant par la borne de l’Evêché et l’oratoire du Bon Dieu.          trace   Daniel
Mardi 03 mai Visite de l’aspergeraie de la ferme Maurer à Dorlisheim – repas asperges – Après-midi Randonnée Soultz les Bains autour du Jesselberg.
      trace
  Jean-Paul et Roger
Dimanche 01 mai Circuit Machet – Col de la Charaille – Départ Val et Châtillon – Abri de la Fourchue Eau – Scierie Machet – Pont des Allemands – Croix Receveur – Vierge du Trupt – Col de Charaille – Chapelle de Ton – Croix Ehrad.       trace   Chantal et Michel
samedi 30 avril Chapelle des Pestiférés à Raon l’Etape, inauguration de la fin des travaux de restauration                                         

historique de la Chapelle        les photos de la restauration depuis 2012

  Pierre Weber 

 Annie Massoni

jeudi 28 avril Badonviller – parking monument du 358 eme RI – Thiaville – Allencombe – col de la Chapelotte – grotte des Poilus – Noire Jeannette.      trace   Claude et Dominique
jeudi 21 avril Denipaire – départ parking de la salle des fêtes – les Fossés – les Chenaux – la Sauvé – Spehaugoutte – le long du Hure.      trace   Antoine
mercredi 20 avril Bertrichamps, marche à allure modérée sur le sentier du tacot      trace   Daniel
lundi 18 avril Circuit des Roches – Départ de la cascade des Molières – roche des Fées – roche des Cailloux – roche des Oiseaux – roche du Hof – roche du Sapin sec – roche du Chariot – roche des Abris – roche d’Ormont – Tête de Raves.   Jean-Claude
  Jeudi 14 avril Massif du Kemberg – départ parking des 3 Fauteuils – chemin des Amoureux – la Tête Ronde – col de la roche Saint Martin – roche Saint Martin, fontaine des Chevaux – roche du kiosque – GR du pays de la Déodatie – roche de l’Enclume.          trace   Chantal et Michel
  Dimanche 10 avril Départ : Champenay – Col du Hantz – Chemin des Bornes – Chalet Frientz – la Chatte Pendue .          trace   Chantal et Michel
 jeudi 7 avril Etival, stand de tir, la Pierre d’Appel   Jean Paul
 mercredi 6 avril marche à allure modérée dans le massif de Beauregard   Daniel
  Dimanche 03 avril les forêts du Spitzemberg -Mairie de Pair et Grandrupt – les bois de la Quemande – Croix de Charémont – le Moncel.           trace   Annie
  jeudi 31 mars Aller et retour Roulé Bacon – voie romaine – les Auges de Martimont – la Maison Gérard – Grand Rougimont.          trace   René
  Dimanche 27 mars Inauguration du sentier « Daniel Vitry » à la Bourgonce – Départ : place de la mairie à la Bourgonce – itinéraire autour du village .          trace   Antoine
  jeudi 24 mars départ du parking de la salle des fêtes de Saint-Jean-d’Ormont – la Quevelle – le Ronde – voie romaine – cimetière militaire de la Fontenelle – le Béheu – la Côte – le Moulin           trace   Antoine
  Dimanche 20 mars place de Bru – Champ Chaudron – Ferme du Bois de Bru – l’Oratoire – Parc à daims .           trace   Jean-Marie
  jeudi 17 mars parking de la Hallière – Ban le Moine – col de la Borne – roche de l’Aigle.           trace   Dominique et Claude
  jeudi 10 mars départ du parking de l’église de Domptail – le bois de la Chambre – la Charrière du bois Mortier – le guéoir.          trace   Odile
  jeudi 03 mars Départ parking route de Vanémont Taintrux – la Basse du Jeal – la Grangeotte – champ Bastien – rocher Belle Jambe.          trace   Antoine
  jeudi 24 février Parking de la Trouche – Croix Collé – abri du Club Vosgien – Tête du Pouillot.          trace   Dominique et Claude
  jeudi 17 février Bertrichamps, départ au bout de la rue Jean Coltat côte 329, le Rouge Vêtu, bois du Petit Roquelot, les Fourches des Bergeries, les Bergeries   Antoine
  jeudi 10 février Départ Sauceray les 4 chemins- roche des Fossés- roche des Grands Champs- la Solitude- croix du Rendez-vous.           trace   Chantal et Michel
  dimanche 6 février Assemblée générale à la salle des fêtes de Baccarat  Daniel  Annie
  jeudi 03 février Direction Baccarat par le sentier du pays d’accueil du Donon (losange bleu)- Basse Saint Jean – Saint Pierre- la grande avenue -route du Haut des Roches-retour           trace  René et Claude
  jeudi 27 janvier Parking du Grand Jumeau- la Croix Idoux- chemin Janel- retour parking.          trace   Antoine
  mercredi 26 janvier Col du Calvaire-Gazon du Faing_route des Crêtes          trace   Jean-Paul
  jeudi 20 janvier Parking place de la gare à Celles sur Plaine-Pierre Percée- le Lac- Vierge de Para.           trace   Dominique et Claude
jeudi 13 janvier La Salle, les Fossottes, Malencon, la Grande Corvée, forêt du Ban d’Etival, Champs Joliot Antoine
mercredi 12 janvier sortie raquettes au col de Bramont Jean-Claude

   les photos de 2021          les photos de 2020              

 les photos de 2019              les photos de 2018        les photos de 2017

les photos de 2016 les photos de 2015 les photos de 2014 les photos de 2013 les photos de 2012 les photos de 2011 les photos de 2010 les photos de 2009 les photos de 2008 les photos de 2007 les photos de 2006 les photos de 2005 les photos de 2004

les photos souvenirs:

1998 construction de la table d’orientation de la Tête de Repy

1999 construction de la baraque des chasseurs

2004 reconstruction de la baraque des chasseurs