album photos

En cliquant sur un évènement ci-dessous, vous accédez directement à l’album photos correspondant sur Google photo
Celui-ci s’ouvre dans une nouvelle fenêtre
Pour quitter l’album et revenir sur la page actuelle, il vous suffit de fermer cette nouvelle fenêtre.
Toutes les photos sont fournies par les membres du Club Vosgien et sont libres de droit pour un usage non commercial.
  Vous pouvez visualiser la trace de la randonnée (seulement quand celle-ci est enregistrée) en cliquant sur:   trace 
Si certaines photos, pour quelque raison, peuvent éventuellement ne pas vous plaire, signalez les au moyen de notre page « Contact ». Elles seront enlevées aussitôt.

 

 Date Sorties ou évènements de l’année 2018 Guide
  21 octobre
pied du Hohneck-Le Kastelberg- Lac de Blanchemer- Lac de la Lande.
    trace
    Jean-Paul
  18 octobre
   René
  14 octobre
 Chantal
  11 octobre
maison forestière du Combat, scierie Lajus, roche de l’écureuil, roche de Arcades, roche de Cherpierre, scierie Lajus     trace        Antoine
  10 octobre   Marche Nordique      Jean-Louis
  10 octobre
 marche à allure modérée à Malfosse     Dominique
  07 octobre
Journée Octobre Rose.
    trace
    Claude
  4 octobre
lLe Wagon. la Haute Sapinière, ferme de la Chipotte, la Chipotte, Fontaine au Lait           trace    Claude
  30 septembre
Circuit de Salm, départ de Fréconrupt, Salm, la Chatte Pendue,  l’étang du Coucou, Malplaquet    Yves
  27 septembre
 Bazien en bordure de la forêt, source des Potots, roche du serpent, tranchée de Ménarmont         trace    Odile
  26 septembre
marche à allure modérée dans les bois de Saint Remy    Dominique
  23 Septembre
Mont Saint Odile- Grossmatt- Saint Gorgon- château d’Otrott- ruines du Koepfel- Hagelschloss – porte Koeberlé – Dreistein.
    trace
    Claude
  20 Septembre
Visite du fort de Manonviller-repas-Rando vers Thiébauménil.
    trace
    Roger Régis
  19 septembre  marche à allure modérée dans le secteur de la Croix Brignon.    François Villaume 
  16 septembre  sortie commune des Clubs Vosgiens 88 -Saulxures sur Moselotte-Beaudingoutte-le trou de Salingeux-l’Etang des Fées-Baudimont-Rupt de Baumont-le Musée du Bois.     
  13 septembre
Col de la Crénée, fontaine du Coeur, roche des Corbeaux    trace   

le tournoi de pétanque prévu après le repas n’a pu avoir lieu à cause du mauvais temps

    Chantal
  12 septembre
 marche à allure modérée sur le circuit Nompatelize – Carrières des Fossottes – Gué de La Valdange.
    Dominique
  09 Septembre
Graufthal- Weckenmuehle- Rocher Blanc- La Petite Pierre- Rocher du Corbeau- Kohlthalerhof .
    trace
    René
  09 Septembre
L’intérieur des maisons troglodytes de Graufthal- 
    René
  06 septembre
Le Clos Malpré (au dessus de Senones), les quatre bancs, croix du Soldat, col de Dialtrepoix,les Noyeux, Cherval       trace     Yves Antoine
  05 septembre
 Marche lente sur le sentier des sources     François Villaume
  02 septembre
Wangenbourg- Engenthal- fontaine Helweg- clairière des fermes du Schneeberg.     trace     Michel
  30 août
Circuit de la vierge du Haut Port, départ du parking de La Trouche, carrefour Colas Arnould, vierge du Haut Port, roche Schaché, roche du Pilier          trace   Daniel Claude
  29 août
Walderbach / Musée j.f Oberlin/Col de la Perheux/Belmont    Régis
  29 août
Marche à allure modérée sur le parcours de santé de la Criquette   Daniel
  26 août
Riquewihr-Hunawihr-Ribeauvillé- tour du Bilstein-Sapin français- château de Reichenstein.
    trace
   Dominique Claude
  23 août
 Roger
  19 août
La Hallière, les Herrins,  roches Ganeaux,  roche de l Aigle  CV Celles sur Plaine
  16 août
Celles sur Plaine, la Vierge sans nom, la fontaine des Boeufs, le Coquin, le Pain de sucre              trace     Yves
  5 août
Salle des Fêtes de Fouday- Waldersbach- Belmont- le Haut des Monts- col de la Perheux- les Clochettes – Solbach     Daniel 
  2 août
Scierie de Machet, route forestière du Mauvais, les Hauts de Chaumont, croix Erhart, ruines de la scierie du Marquis, canal d’alimentation de la scierie hydraulique de Machet        trace
    René 
  29 juillet
Départ du barrage du lac du Vieux Pré, circuit des roches de la Xaveure, grotte des Poilus         trace
    Daniel 
  26 juillet
Départ nécropole de la Chipotte, croix Forgeot, roche Colas France, la Belotte, chemin de crête, monument des Chasseurs à pied     trace
    Serge
  25 juillet
Marche à allure modérée entre Luvigny et Vexaincourt    
    Jean Luc
  22 juillet
Dambach la Ville- chapelle Saint Sébastien- château du Bernstein- rocher du Falkenstein- Engelsfelsen- château de l’Ortenbourg- Dieffenthal       trace     Jean-Paul
  19 juillet
 col du Las, Pré Leroy, la Grande Fosse, parc éolien de Belfays, col des Broques, Haut de Belfays                l’inauguration du parc éolien    trace     Antoine
  18 juillet
Marche à allure modérée     Dominique
  15 juillet
les forêts de Guebwiller, Rimbach les Guebwiller- Glashutte- col du Judenhut- rocher Saint Pirmin – Ebeneck- chapelle et abbaye de Murbach    trace     Chantal
  12 juillet
 LuvignyHaut de Chaumont, roche de Taurupt, Vierge du Trupt, le Trupt.    trace     Claude
  08 juillet
la Schlucht- sentier des roches- Frankental- Gaschney- lac de Schiessrothried- lac de Fischboedle- Kerbholz- Firtsmiss
 trace
    Jean-Claude
  04 juillet
marche à allure modérée     Dominique
  01 juillet
Col de Wettstein- Hautes Huttes- Lac Noir- Lac du Forlet- Lac Vert- Stillenbach Rappenkopf. Grossrunz- Ebène- Musmiss.
    trace
    René
 28 juin
Vexaincourt, circuit du lac de la Maix        trace     Chantal
 24 juin
parking au carrefour situé au sud de l’Orme – roche de Contimpierre– la Croix Holveck – le Bout du Monde- l’Orme
    trace
    Odile
  21 juin   Sortie Scolaire Baccarat.      CV Raon
  9 au 15 juin   Séjour en Bretagne à Roz Armor (Erquy)   photos de François       
 21 juin
Randonnée après_midi-Abri des trois Planchers     trace     Claude
 21 juin
Randonnée du matin-les Quelles     trace     Claude
  17 juin
Westhalten- Soultzmatt, cimetière roumain, Thannwiller, Wintzfelden, maison forestière de Ritzenthal, Osenbach, Soultzmatt 
Annie   
  9 au 15 juin   Séjour en Bretagne à Roz Armor (Erquy)   photos de Gérard       
  15 juin   Pot de départ et fabuleux repas      Roz Armor
15 juin Séjour Roz ARMOR randonnée îlot Saint Michel 

 trace    

 

guides Roz Armor

15 juin Séjour Roz ARMOR randonnée plage de la Pissotte 

 trace rando longue     trace rando courte

 

guides Roz Armor

  14 juin

 Nompatelize, circuit des Jumeaux      trace

Serge    
14 juin Séjour Roz ARMOR randonnée Cap FREHEL 

 trace rando longue     trace rando courte

 

guides Roz Armor

  13 juin   Visite Saint-MALO et DINAN      guides Roz Armor
12 juin Séjour Roz ARMOR randonnée DAHOUËT 

 trace rando longue     trace rando courte

 

guides Roz Armor

11 juin Séjour Roz ARMOR randonnée île de BREHAT 

 trace rando longue     trace rando courte

 

guides Roz Armor

10 juin Séjour Roz ARMOR randonnée Cap d’ ERQUI (après-midi) 

 trace rando longue    

 

guides Roz Armor

10 juin Séjour Roz ARMOR Randonnée Roche du MARAIS (matin) 

 trace rando longue     trace rando courte

 

guides Roz Armor

  9 juin   Voyage ,arrivée Roz Armor, balade sur la plage.      Roz Armor
  10 juin

Saverne, parking des dragons, le Haut Barr, le Grand Geroldseck, le Petit Geroldseck, la Table des Sorcières, Stambach, Rappenfels, Grotte Saint Vit, Greifenstein

    René
  7 juin Bataville, canal de la Marne au Rhin, arborétum de Réchicourt, souterrains de Bataville     trace     Claude Christian
  6 juin  marche à allure modérée à Etival     Dominique
  2 juin  Assises de la Fédération du Club Vosgien à Raon l’Etape     
  31 mai voie romaine à la sortie de La Salle, Barémont, étang de Saint Rémy, vers le col de la Chipotte, Varinchâtel        trace     Antoine
  27 mai Randonnée du District III après-midi club Vosgien Barr.Abri de la Bloss-château Birkenfels-château du Kagenfels.     trace     Daniel
  27 mai Randonnée du District III matin club Vosgien Barr.Abri de la Bloss-kiosque Jadelot-Mont Saint Odile.     trace     Daniel
  24 mai Basse de Requival, Pierre du Sabbat, Roule Bacon, col de la Charaille   trace
    Serge
  21 mai Wildenstein- fermes de la Huss- sommet du Rainkopf- col de l’Etang- col de Bramont- col de Pourrifaing     trace     Jean-Claude
   mai les abris sur la commune de Bertrichamps réailsés par le Club Vosgien, les employés communaux et la MJC ASPB     les baliseurs
  17 mai Raon l’Etape 1ère sapinière, ruines de la ferme de Repy, roche des Corbeaux, Tête de Repy       trace
    Yves
  16 mai  Rando douce à Senones, voie verte, La Petite-Raon, haut Jandon     Françoise
  13 mai Fouday- col de la Perheux_ Belmont- Champ du Feu – col de la Charbonnière- Château de la Roche-Ranrupt-Colroy la Roche-St Blaize- la Roche.
    trace
    Christian
  10 mai  Tournoi de pétanque au stade du Robin à Raon L’Etape      Daniel
  9 mai  rives du lac de Pierre Percée, observatoire des oiseaux, les Bordes     Jean-Luc
  6 mai chalet du CV Lutzelhouse – les Portes de Pierre –Petit Katzenberg – col de Wilberg – Pfrimenbuckel     trace     Yves
  3 mai Kichompré, visite des Ets Garnier-Thiébaut, repas à l’Echo du Lac, tour du lac de Gérardmer     Roger
  29 avril Eguisheim-Château du Hagueneck- château du Hohlandsbourg- les 3 châteaux d’Husseren.     trace     Michel
  26 avril Luvigny, dolmen de la Hazelle, col Pourrio, col d’Hasson   trace    Daniel Michel
  25 avril  Marche à allure modérée depuis la chapelle Saint Jean-Baptiste de Bertrichamps    Dominique
  24 avril Thermapolis à Amnéville    Chantal
  22 avril Carrefour des Pestiférés- Tête de Repy – roche des Corbeaux- chaudron des Fées- Pierre d’Appel- roche du Bouc- col de Trace- roches de Faucompierre.     trace     Jean-Paul
  19 avril Mairie de Pair et Grandrupt- Neuvillers sur Fave- hameau de Charémont- chapelle Sainte Claire- la Quémande- le Moncel (passage à la tombe de l’Aviateur)- la Beugrée.     trace     Annie
  15 avril la Fontenelle- Voie Romaine- Vierge des Grâces- Beaulieu- la Belotte- roche Colas Francas-la Chipotte.
    trace
    Jean-Paul
  12 avril Lac de la Maix. Prayé, Haut du Bon Dieu, Les Auges, fontaine Colas     trace
    Claude
  11 avril Marche à allure modérée dans la côte Beauregard
    Dominique
  8 avril Moyenmoutier stand de tir- Haute Pierre- Roche de la Balance- Rochers de Lanceux- Croix de Malfosse- Chapelle de Malfosse*
    trace
    Christian
 5 avril Bertrichamps, chapelle saint Jean, sentier du Tacot, chêne de la Vierge, Basse Saint Jean, abri de la tourbière, tourbière     trace    René
 2 avril Sainte Barbe, le Bout Dessous, Chaumont, bois de Chaumont stèle FFI, roche de Babette, Lambeno, le Bout Dessus      trace    Odile
 29 mars cimetière de Thiaville Circuit du Craincy-Roche Perry- maison forestière de la Basse des Corres- Pré l’Abbé     trace     Claude
 25 mars Salle des Fêtes de la Salle- les Fossottes – le Han- Conroye     trace     Daniel
 22 mars Denipaire, étang des Chenaux, col du Bon Dieu, Raid de Robache, Saint Jean d’Ormont        trace    Daniel
 18 mars  Le Vermont et ses environs    Yves
 15 mars Départ la Passée du Renard à La Bourgonce-Col de Mon Repos- chapelle de Mont Repos-pierre du sacrifice-carrière du Grognon .     trace     Michel
 08 mars Vierge Clarisse- Grotte des Poilus- roche de l’Arche- roche Pierre à Cheval- roche de la Soye.
    trace
    Christian
 1er mars Hurbache, devant le Champ, chêne Pierrot, cadran Bleu, la Vigne    Serge
 27 fevrier Tour du DONON     trace     Jean-Paul
 22 février Raon l’Etape carrefour des Pestiférés,roches de Faucompierre, col de Trace, ancienne chapelle des Pestiférés         trace    Dominique Claude
 20 février Circuit autour des Champis à la Bresse     trace     Chantal Michel
 18 février Marche des amoureux CHATAS     trace     Jean-Paul
 15 février les 4 Chemins massif de la Madeleine- La Croix du Rendez-vous- la Solitude.     trace     Chantal
 13 février Col du Calvaire-crêtes du lac Blanc-Gazon du Faing      trace    Jean-Paul
 8 février Nompatelize- Circuit des Fossottes- La Salle- les Vieux Champs- la Molière.     trace     Yves
 6 février La Schlucht- les Trois Fours- Col du Falimont-source de la Meurthe.       trace    Jean-Paul
  4 fevrier Assemblée générale salle des fêtes de Baccarat
  Daniel Annie
  2 Fevrier stand de tir Etival. Beaulieu, la Belotte, la Bouloye, la Rappe, chemin des Moutons, Trieuché     trace  Daniel   
 25 janvier Circuit de Beauregard, galette des rois à la salle Beauregard      trace  Daniel   Roger
 24 janvier raquettes aux Trois Fours,Col du Falimont, le Hohneck, rocher du Martinswand    trace
 Jean-Paul
 19 janvier Randonnée mouillée et ventée autour de Gélacourt
 Anne-Marie
 11 janvier Etival (parking déchetterie), Bourmont, Biarville, Deyfosse, Tarébois       trace
 Roger
 

les photos de 2017

les photos de 2016                  les photos de 2015                                                          les photos de 2014                                    les photos  de 2013                                           les photos de 2012                                                  les photos de 2011                                                         les photos de 2010                                               les photos de 2009                                                                         les photos de 2008                                                                                 les photos de 2007                         les photos de 2006                                                                                                   les photos de 2005                                                                                                          les photos de 2004

les photos souvenirs:

1998    construction de la table d’orientation de la Tête de Repy

1999   construction de la baraque des chasseurs

2004   reconstruction de la baraque des chasseurs

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.