Album photos 2015

Date

Sorties ou évènements de l’année 2015

Guide

  les photos de groupes de l’année 2015
 17 décembre Etival, Pierre d’Appel, roche du Bouc, stand de tir    trace Daniel
 10 décembre Hurbache (salle polyvalente), Turumont, Chêne Pierrot, ancienne voie Romaine, la Vigne, le Pré Henry           trace Michel
 4 décembre  Marche et soirée Téléthon       trace Alain et Roger
 3 décembre  Doncières, le Pré Drouot, château d’eau       trace Odile
 1 décembre  Randonnée raquettes au trois fours          trace Monique
 26 novembre  Saint Remy, Varinchatel, la roche des Fées          trace Serge
 24 novembre Cure thermale à Thermapolis  (la prochaine c’est le 22 mars 2016)
visite virtuelle
Chantal
 22 novembre Sortie et repas de fin d’année à Sainte Barbe      trace Odile
 19 novembre  La Trouche, roche du Pilier, col de Croix Collé, Basse des Meules, soirée beaujolais nouveau à l’ancienne école de la Trouche       trace                      le rituel du Beaujolais nouveau Chantal
 15 novembre  Départ de la salle des fêtes de Denipaire,  Robégoutte, voie romaine, Froide Fontaine         trace Jean-Paul
 12 novembre Au départ des Bordes, le long du lac de Pierre Percée en dessous de son niveau normal        trace Christian
 8 novembre Abreschviller, Wolfsberg, Linnenberg, élevage piscicole, repas « soupe aux pois » à la salle des Fêtes d’Abreschviller        trace Club Vosgien de Sarrebourg Abreschviller
 5 novembre circuit du petit Craincy            trace Daniel
 1er novembre Col de Sainte Marie,  la Haute Broque,  arbre de la Liberté,  sentier des Abris Michel
 29 octobre Etival, la Vigne, le Grand Cheneau, col de Trace, la Belotte, Beaulieu, le Jard            trace Jean-Paul
 22 octobre Entre-Deux-Eaux, le Rhinsompré, Tête de la Behouille, carré militaire de la Behouille, Pierre le Loup, la Rayée          trace Roger
 20 octobre Randonnées « tickets sport » avec les jeunes de Raon l’Etape ClaudeAlain
 15 octobre maison forestière de Cénimont, Haut des Roches, Laie de Moncelle, cabane du Rouquin, carrefour du Bossu     trace Claude
 11 octobre Vorbruck, Kagenfels, Willerhof, Saegmiehlmuettel, Birkenfels, la Bloss, Sainte Odile, porte Koeberlé, Hagelschloss, Dreistein        trace Jean
 8 octobre Croix de Malfosse, monument Sartorio, croix du Pelé, roche Mère Henry, les Quatres Bancs, fontaine Adrienne, chapelle de Malfosse              trace  Jean-Paul
 4 octobre Jussarupt, les Boudières, Laleu Colline, Spiemont, Champdray, le Boulay    trace                                                    cabanes cosy dans les arbres à Champdray Yves ColinClub Vosgien de Gérardmer
 4 octobre marche rose à Raon l’Etape Claude Léonard
 1er octobre Les Voitines, Senones l’abbaye, les Gouttes, la Poterosse, cimetière militaire, maison forestière de la Prelle       trace Yves
 27 septembre Départ de la mairie d’Orbey – Chapelle St Genest – le Blancrupt – les Mérelles – étang du Devin – le Faudé – Roche du Chat Noir      trace Jean-Paul
 24 septembre Départ église de Saint Benoit la Chipotte, tranchée du Haut des Chênes, ancien sapin-hêtre, étang de Faux Rupt, route forestière des Grandes Claires Gouttes      trace Odile
 23 septembre marche du mercredi à Bertichamps, la chapelle Saint Jean, abri forestier Ericka
 20 septembre pied du Hohneck. Le Spitkoepfe, Kastelbergwasen, lac de Fischboedle, lac de Schiessrothried, tour du Petit Hohneck, Le Hohneck      trace Jean-Paul
19 septembre randonnée binationale du Club Vosgien 3eme district avec le Schwarzwaldverein à Dahn  en Allemagne       trace ChantalSchwarzwaldverein
10 septembre col de la roche Saint Martin, roche de l’Enclume, roche d’Anozel, la Pierre Percée, roche du Kiosque, tournoi de pétanque            trace ChantalMichel
 6 septembre le Haut du Tôt, Blancfaing, Moyemont, chemin du Droit de Crémanviller, Chèvre-Roche, cascade la Pissoire      trace Christian
 3 septembre le tour du Climont, source de la Bruche, tour Julius     trace Daniel
 30 août

Les hauts de Saint Blaise la Roche , départ de Saint Blaise la Roche, les Charasses, Stampoumont, Grandrupt, Fonrupt, château de la Roche, Bellefosse

Claude
 27 août Marche le long de la Ravine utilisée autrefois pour le flottage du bois.
Commentaires sur le flottage par Monsieur Petitdemange
     trace       → → →  le flottage du bois à Raon l’Etape
Michel
 23 août Wisembach – la Croix Jardon – vestiges 14/18 sur le parcours – la Croix le Prêtre      trace Yves
 20 août En barque sur l’Ill, en calèche vers Ebersmunster, visite de l’abbatiale saint Maurice à Ebersmunster et du tissage Gander à Muttersholtz     trace de la promenade en barque et en calèche       trace du retour vers Mutterholtz
en vidéo sur You Tube         → → →   navigation sur l’Ill
Roger
 16 août
Orbey, Tannach, le Bâa, calvaire des Grandes Raies, Petit Hohnack, croix de Wihr, Pierre Tremblante, Pierre du Loup
Alain
 13 août
Moussey (mairie), la Vierge, le Calvaire, la Coquin           trace
Yves
 12 août
scéance de marche nordique
– Échauffement musculaire et articulaire 
– Mise en route progressive et marche nordique avec quelques exercices de renforcement musculaire 
– Étirements et récupération 
Christianne
 9 août
la vallée du Ententhal, arrivée au Dabo, à la grotte de la Sainte Vierge et au calvaire. Le rocher des Corbeaux, le Baldur, le grand Ballerstein, le Geisdenfelshen.
club Vosgien Sarrebourg
 6 août Place de la République de Raon l’étape, passerelle de la Meurthe, première sapinière, roche des Corbeaux, roche du Coucou, Tête de Répy et table d’orientation      trace Daniel
 2 août départ du parking avant la ferme du Nouveau Chemin, source de la Bruche, le Climont, ferme de l’Abatteux         trace Daniel
 30 juillet Nompatelize (salle des fêtes), le petit et le grand Jumeau            trace
Daniel
 26 juillet
Départ de l’Etang des Dames au Rudlin – Cascade du Rudlin – montée vers le Gazon du Faing – Col du Louchbach
       trace
Christian
 23 juillet Vexaincourt, fontaine Colas Lorrain, lac de la Maix        trace        Alain
 19 juillet

Gérardmer pépinière des Xettes,  le Crosté, Blanchefontaine, Liezey, Rougimont, la roche Morand          trace

       Odile
 16 juillet Badonviller, les Bordes, bords du lac de Pierre Percée, Pré Barbier     trace      Christian
 12 juillet Autour du Hartmannswillerkopf et découverte du champs de bataille du “Vieil Armand”, de la nécropole nationale, du cimetière des Uhlans, de la croix lumineuse         trace     la bataille du Viel Armand      Alain
 9 juillet Rimbach les Guebwiller, Glashutte, col du Judenhut, Ebeneck, rocher de Waldeck, abbaye de Murbach (visite de l’abbaye et du chemin de croix) Munsteraeckerie        trace      Chantal     Christian
 5 juillet parking du Tanet. Lac Vert, Lac du Forlet (des Truites), Lac Noir, Observatoire Belmont, GR5      trace Jean-Paul
 30 juin sortie scolaire Anglemont club Vosgien
 29 juin sortie scolaire La Neuveville club Vosgien
 27 et 28 juin Week-end mille Etangs « organisateur Daniel »

Circuit des Etangs et du Grammont ,Saut de l’Ognon, circuit de découverte d’ Ecromagny, Notre Dame de Ronchamp « photos Alain PAVOZ »      
trace 
Circuit des Etangs et du Grammont ,Saut de l’Ognon, circuit de découverte d’ Ecromagny, Notre Dame de Ronchamp « photos Alain MATHURIN »     
circuit des Mille Etangs ,départ Beulotte ST Laurent « photos Alain PAVOZ »   trace reconnaissance
 circuit des Mille Etangs ,départ Beulotte ST Laurent « photos Alain MATHURIN »
 Les jolies fleurs « photos Anne-Marie »
  « photos Rolande »
  « photos Sabine »
   Alain     Jean-Paul
 25 juin La Bolle (Cap France), la chaise du Roi, le pas de l’Ane, la roche de la Biche, fontaine de la Solitude         trace Chantal
 13 au 20 juin Séjour à Théoule sur Mer « Lou Castelet »   le massif de l’Estérel
   14 juin la Pointe de l’Aiguille         trace15 juin les Gorges de Malinfernet      trace      16 juin   l’ile Sainte Marguerite    trace   

  17 juin les Suvières     trace

   17 juin excursion à Biot et Valbonne

   18 juin le Pic du Cap Roux      trace

   18 juin excursion à Grasse et Gourdon

   19 juin   excursion/découverte de la ville de Nice

    Jean 

    Pascal  

   Patricia   

Pierre

   Samuel

 18 juin Le Puid, Saint Stail, croix de Pierre, croix du Coucou, les Hauts de Salm, croix de Mission Yves
 14 juin Ammerschwihr, Katzenthal, Niedermorschwihr, les Trois Epis, refuge du Maierhof, le Galtz, Meywihr Annie
 11 juin Col de Mon Repos, route forestière de Gondremer, maison forestière de Gondremer, roche de L’Ours, sentier des Grands Sapins      trace Claude
 7 juin Randonnée dans Strasbourg, parking UGC, parc de la Citadelle, parc de l’Orangerie, parc Contades, cathédrale, place Kléber, Petite France, berges de l’Ill      trace Alain
 4 juin  Frapelle, chapelle sainte Claire, Spitzemberg       trace Daniel
 31 mai  départ du col d’Urbeis, col de la Hingrie, refuge du Club Vosgien de Lièpvre/Rombach, Schlingoutte, les Osières,chemin de la resistance,col d’Urbeis.
   trace
Jean-Claude
 28 mai  Badonviller, monument du 358eme RI, monument Saxon, Thiaville, le Gros Hêtre       trace Christian
 25 mai  départ de Russ, sentier Marcot, Muckenbach, Mullerplatz, fontaine Pence, col de Teufelsloch
   trace
Yves
 21 mai Mirecourt, Mataincourt, visite des musées de la lutherie, de la musique mécanique et de la dentelle          trace     histoire du violon                                   (au musée de la lutherie et au musée de la musique mécanique, les photos des instruments ou des appareils destinées à être diffusées sur internet ne sont pas autorisées) Daniel
 17 mai Randonnée du 3eme district. Les sentiers du Piedmont et de l’Ehn au départ d’Obernai Club Vosgien d’Obernai
 14 mai  23 eme tournoi de pétanque au stade du Robin       quelques photos depuis 2004 Daniel
 10 mai  vallée d’Olima, tour du lac de Bouzey
   trace
Jean-Paul
 7 mai Circuit des Lavoirs au départ de Rambervillers, visite de la Fermette aux escargots à Romont        trace       les mangeurs d’escargots           site internet de la Fermette aux escargots Odile
 3 mai  Circuit du vallon des moulins au départ de Saint Hippolyte      trace        (il n’a pas été possible de faire la randonnée prévue au départ de Sélestat, les sentiers étant inondés) Chantal & Michel
 30 avril  Bionville, rocher de Rambiroche, croix Bodin, roches Ganaux, rocher de l’Aigle           trace Alain
 26 avril   lac de Longemer,roche des Vieux Chevaux,tour du lac de Lispach,montée aux Champis par chemin de Mariron,retour par les Feignes sous Vologne puis lac de Longemer
   trace
Jean-Claude
 23 avril  Ancienne scierie Coichot dans la vallée de Ravine, cote 643, croix du Soldat, Fourneau, patte d’Oie, chemin des Soeurs    trace  Yves
 19 avril  Sortie de l’Interclub entre Bréménil et Val et Chatillon  Club Vosgien de la Vezouze
 16 avril  Raon l’Etape, le massif de Repy, départ du carrefour des Pestiférés, ancienne chapelle des Pestiférés, ancienne carrière Heidi, col de Trace, roche des Corbeaux, Tête de Repy, roche du Renard, cimetière des Allemands, roche du Joli Bois.            trace   Michel
 12 avril  Lépanges, la Haute Verrière, la source du Durbion      trace    Odile
 9 avril  Col d’Anozel, réservoir, Pierre de l’Haitre, col du Climont, roche de Froidefontaine, chemin de la Chêvre        trace     les photos de JFA  Jean-Claude Monique
 8 avril  randonnée du mercredi au bord du lac de Celles sur Plaine  Ericka
 7 avril  balnéothérapie à Thermapolis à Amnéville, la cité de l’eau         visite virtuelle  Chantal
 6 avril  massif de l’Ormont, le Paradis, roche des Fées, roche du Sapin Sec, roche du Chapeau        trace  Alain
 2 avril  Baccarat, circuit des Fontaines (sortie très mouillée et ventée)  Eliane
 29 mars Le Vermont- Saint Stail- Croix de Pierre- Croix du Coucou- les hauts de Salm- Croix de Mission       trace
 Monique
 26 mars Denipaire, camp celtique de la Bure, col de la Crénée         trace      les photos de JFA
 Alain
 22 mars Départ de Raves – Bonipaire- les Censes – le Chapis – forêt de l’ancien camp romain – Combrimont – Bertrimoutier – Raves
 Annie
 19 mars Les hauts de Varangéville, repas au restaurant La Licorne, visite du musée du cinéma et de la photographie à Saint Nicolas de Port        trace         le site internet du musée       les photos de JFA
 Roger & Alain
 17 mars stand de tir , Collet de l’Etang, le haut Ruan, Champis, stand de tir.          trace
 Monique & Jean-Claude
 12 mars Circuit des Pics à Bertrichamps          trace     une marche instructive (article de Marie-José Richard pour l’Echo des Vosges)
 Daniel
 mars Thierry au Vietnam avec le maillot du Club
 8 mars préparation des sandwichs pour le Carnaval par le Club Vosgien de Raon l’Etape
 5 mars Angomont, la Croix Bagué, la Boulouse, Haut de la Haie, Saint Sauveur, le Haut des Fous          trace Christian
 3 mars pont de Blanchemer,lac de Blanchemer,chalet de Machey,tour de la tourbière de Machey,lac de Blanchemer,pont de Blanchemer.
 
        trace
Monique
quelques images des Vosges enneigées réalisées par un photographe talentueux Guy Wurth                        voir son site internet →  www.alsacevosges.fr
 26 février Denipaire, les 7 Hameaux, la Fontenelle, cimetière militaire           trace Michel
 24 février  les trois fours,le Hohneck      trace Jean-Paul
 19 février  Etival stand de tir, Beaulieu, la Belotte, la Rappe, Trieuche, Pajailles       trace Jean-Paul
 17 février  col du calvaire,gazon du Faing       trace Michel
 15 février  marche des amoureux Hurbache       trace     les origines de la Saint Valentin Hurbache
 12 février  La Bourgonce, la Passée du Renard, col de Mon Repos, chapelle de Mon Repos, carrière du Grognon       trace Chantal
 10 février  carrefour route de Prayé,route forestière,la haute Abraye,Etoile 1,cimetière militaire      trace  Jean-Paul
 5 février  MF Cenimont,le petit Paris,le bossu,haut des roches      trace  Michel
 4 février  Marche nordique dans la neige  Jean-Louis
 1er février  Assemblée Générale à la salle des fêtes de Baccarat     l’histoire de Baccarat
 29 janvier  Les environs de Sainte Barbe autour du ruisseau de la Belvitte       trace  Odile
 22 janvier  La Trouche, Chavré, Raon l’Etape, la voie verte, galette des rois à l’ancienne école de La Trouche            trace            les origines de la galette des rois  Jean-Paul
 15 janvier  Hurbache (salle des fêtes), Devant le Champs, Chêne Pierrot, Cadran Bleu, La Vigne            trace  Yves
 8 janvier  Etival, Tarébois, Deyfosse, Biarville, Bourmont          trace  Roger

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *