Album photos 2014

Date

Sorties ou évènements de l’année 2014

Guide

Les photos de groupes prises en 2014 (complet avec 91 photos)  
  Photos des baliseurs au cours de l’année 2014  
18 décembre Dernière sortie des jeudis de l’année . La Bourgonce, la GrossePierre, le Pré du Maître d’Ecole, Passée du Renard, Froide Fontaine, la Vère Martin. Sortie mouillée mais avec de bons gâteaux, du pain d’épice et du vin chaud.         trace Daniel
11 décembre Neuviller les Badonvillers, circuit de Neuviller 14/18, visite de l’église de Montreux            trace               Jacques Gruber maître verrier auteur des 12 vitraux de cette église Christian
05 décembre marche pour le téléthon dans les rues de Raon l’Etape           trace Alain et Roger
04 décembre roche des corbeaux,tête de Repy,roche du renard           trace Daniel
02 décembre Sortie aux thermes d’Amnéville, Thermapolis Chantal
27 novembre Carrefour des Trois Croix, bois des Grandes Haies, ferme de la Moncelle, visite de l’église de Deneuvre                 trace                  l’histoire de Deneuvre Monique
23 novembre Dernière sortie des dimanches de l’année. Randonnée le matin dans le massif des Jumeaux, repas en commun à la salle polyvalente de Nompatelize.              trace Chantal  Roger
20 novembre Massif de la Madeleine, départ du col des 4 chemins, roche des Fossés, roche des Hauts Champs, croix du Rendez-vous           trace Michel
 13 novembre Moyenmoutier le Rabodeau, voie verte, le Tambour, la Bergerie, le Petit Himbeaumont, la Vierge des Grâces          trace Yves
 9 novembre Saint Remy, le Talin Neuf Etang           trace Daniel
 6 novembre Dépôt de Merrains (Sainte Barbe), chalet du Rein des Genets, fontaine des Américains           trace Odile
 2 novembre Ban de Laveline, la Tabourate (départ), chalet du Gros Sapin, fontaine Miclot      trace Serge
 30 octobre Circuit de Lajus, parking de Lajus, roche du Pilier, roche Schaché, Vierge du Haut Port           trace Michel
 26 octobre sortie interclub au départ du monument de la Fontenelle sur les sentier de mémoire des hameaux morts pour la France jusque Saint Jean d’Ormont, repas à la salle polyvalente de Ban de Sapt         trace      Club Vosgien  de Senones
 23 octobre maison forestière de la Forge Evrard, roche de Cherpierre, roche des Gardes, roche des Arcades, roche Cuny.        trace      le geocaching     le débardage à cheval Alain
 19 octobre Sainte Barbe (salle polyvalente), les roches de la Babette, champ de tir, le gros chêne     trace Odile
 16 octobre Laval sur Vologne parking de l’auberge de Faite, monument Américain, les sept Frères, les Quatre Chemins, repas à l’auberge, visite du moulin de Xamontarupt       trace OdileAlainRoger
 12 octobre Partie sud du Mont Sainte Odile, fontaine Saint Jean, grotte des druides,Schafstein, Wachstein, Maennelstein, Landsberg, Birkenfeld Jean
 9 octobre Senones, le long de la Vézère, la Petite Raon, Vieux Moulin, Haut de la Boule, Ortomont, Haut de Launois     trace Jean-Luc
 5 octobre Longemer, roche des Vieux Chevaux, roche des Bioquets, croix Claudé, Tête de Grouvelin, Collet de la Mine         trace Serge
 2 octobre Grandrupt, carrefour des Broques, les Quatre Bornes, Hauts de Belfays, croix de Fourrières, croix Didion    trace Serge
 28 septembre Randonnée « le Souffle du Cristal », autour de Baccarat et au profit des « Amis de Charles«  Christian
 25 septembre La Hallière, fontaine Benoit, Tête du Coquin Riangoutte        trace Alain
 21 septembre Randonnée binationale Club Vosgien et Schartzwaldverein, randonnée à travers le vignoble au départ de Soultz les Bains, repas à la salle des fêtes de Balbronn     compte rendu de la journée par Annie Annie
 18 septembre Massif du Kemberg, abri du CV Saint Dié sous la roche Saint Martin, roche du Kiosque, roche d’Anozel, roche de l’Enclume, route forestière Saint Martin, pique-nique et pétanque           trace Michel
Daniel
 14 septembre Sortie des Club Vosgiens « 88 », départ de Celles sur Plaine, la Tête du Coquin, fontaine Benoit, scierie de la Hallière                              trace Club Vosgien
Celles sur Plaine
 11 septembre barrage du lac de Pierre Percée, maison forestière du Combat, lac de Celles sur Plaine, vierge de Para, Pierre Percée, monument Sartorio, rives du lac de Pierre Percée    trace Monique
 7 septembre col de Bramont, col de l’Etang, chemin du Grand Bougre, col du Rainkopf, lac de Blanchemer, chemin des Italiens, tourbière de Machais, chemin Vaxelaire        trace Monique
 4 septembre Moyenmoutier stand de tir, Haute Pierre, Haute Murée, roche de la Balance, rochers de Lanceux, croix de Malfosse            trace Jean-Paul
 31 août Circuits de mémoire des combats d’août et septembre 1914 dans le massif de La Chipotte. Départs du parking du cimetière d’Etival et  de l’ancienne scierie communale d’Etival. Présentation de Bernard Duval. Cérémonies du Centenaire au col de La Chipotte    trace (petit parcours)       trace (grand parcours)                                                                   la Nouba sur Youtube      Jean-Paul
Daniel
 28 août Raon sur Plaine, cascade de la Crache, carrefour de la Croix Brignon, col Pourrio, dolmen de la Hazelle          trace Alain
 21 août Sainte Croix aux Mines, randonnée le matin, repas à l’auberge du Sobach, visite de la scierie-musée Vincent      trace Roger
 17 août Le Grand Ventron, départ au col du Brabant, le Mur des Granges,le Grand Ventron, col de la Vierge         trace Jean
 14 août Nompatelize, le petit Jumeau, le grand Jumeau (sortie mouillée) Daniel
 10 août les Hauts de Grendelbruch, départ de Mulbach sur Bruche, piton du Falkestein, Hohbuhl, Franzluhr, Rossberg, Grendelbruch, Bachmatten        trace Yves
 7 août le Pré Barbier (lac de Pierre Percée), roche des Corbeaux, rives du lac, les Bordes,          trace Christian
 3 août massif du Taennchel, maison forestière Schlumberger,col Hasenclever, rocher de la Paix d’Udine, rocher des Géants, roche des Trois Tables,        trace Daniel
 31 juillet Col de Sainte Marie, la Haute Broque, chemin des Abris, arbre de la Liberté, Tête du Violu, chemin des Soldats      trace Roger
 27 juillet Rochesson, chalet Battion, Pierre des 4 Communes, col de Menifosse, la Piquante Pierre           trace Daniel
 24 juillet Vanémont, devant le Grand Bois, Noiregoutte, col des Huttes, roche des Fées, pierre de la Guillotine, roche du Corbeau      trace Yves
 20 juillet les Hauts de Villé, Albé, l’ungersberg, col de Bellevue Jean-Paul
 17 juillet Col d’Hermanpaire, col du Las, la Grande Fosse, les Cîmes argentées, la Petite Fosse          trace Dominique
 13 juillet Le Rudlin, le Gazon du Faing Alain
 6 juillet Les marcairies du Petit Ballon. Départ de la ferme-auberge de Wassmatten, les hauts de Wasserbourg et les pâturages de Hilsen, ferme-auberge du Strohberg-Buchwald Michel
 2 et 4 juillet Randonnées avec les écoles de Ménil sur Belvitte, Anglemont, Baccarat et Georges Petit de Raon l’Etape les bénévoles du Club Vosgien
 3 juillet Ban de Laveline, Honville, chapelle Sainte Claire, Soremont, Baudifosse  autres photos avec One Drive          trace Serge
 29 juin Cochon grillé au refuge du Club Vosgien de Senones Club Vosgien
de Senones
 26 juin Neuviller les Badonviller, ligne de front 14/18, croix du Passant, croix Loher, Montreux, Ancerviller, chapelle Sainte Agathe    autres photos avec OneDrive       trace Jean-Luc
 22 juin le Rain Brice, Bouvacôte, le Tholy, la pierre du Chaud Costet, le Trou de l’Enfer       trace Odile
 19 juin départ parking de Para (Celles sur Plaine), GR, Pierre Percée, château, Xaveure, barrage, vierge de Para Claude
 du 9 au 16 juin
Séjour à l’Escandille à Autrans dans le Vercors

10 juin le Creusot et le Bourg du Dessus      trace

10 juin les Gorges du Bruyant et les Gorges du Furon    trace

10 juin les Quatres Montagnes et visite de la Magie des Automates

11 juin la forêt de Gève et des Sabots     trace

11 juin le Claret et les Tremplins Olympiques         trace

12 juin visite à Saint Antoine l’Abbaye

12 juin promenade en bateau sur l’Isère     trace sur l’Isère

13 juin les Crêtes de Bellecombe    trace

13 juin Grenoble, téléphérique à la Bastille, Saint Hilaire du Touvet et funiculaire le plus pentu d’Europe

14 juin Les Crêtes est du Vercors, le Moucherotte et traversée du plateau des Ramées  trace

15 juin les Crêtes nord du Vercors    trace

15 juin visite d’une ferme

15 juin le village de Pont en Royans, les grottes de Choranche
Les animations en soirées

Les fleurs que nous avons vu au cours des randonnées (avec les noms)
un résumé vidéo du séjour sur Youtube

 BlandineGaëlleAlainLilianNicolas

Sylvain

 16 juin  Raon sur Plaine, cascade de la Crache, carrefour de l’Etoile, col de la Croix Brignon, col du Porio, la Hazelle Serge
 12 juin  Ménil sur Belvitte, étang Corrue, Sainte Barbe, les Pompes, les Sarreux, tranchée limite, les Gros Fossés, la Féculerie  Ghislaine
 5 juin Clefcy parking de la mairie, le Séquoia, la chapelle du suisse, roche des Fées, le Souche, repas à Notre Dame des Monts, visite de la bergerie de Straiture   autres photos avec OneDrive        trace Roger
 1er juin Neuve Eglise, roche des Fées, roches Rondes, roche des Partisans, roche du Coucou, mur Païen, château du Frankenbourg, vierge Noire                 trace Yves
 29 mai Tournoi de pétanque au stade du Robin, éliminatoires le matin, demie-finales et finales l’aprés-midi, remise des coupes aux vainqueurs et un prix à chaque participant Daniel
 25 mai Beauchimont, Lordon, La Pariée, Lusse, Provenchères, Croix Saint Nicolas, chapelle Saint Gondelbert          trace Jean-Claude
 22 mai Le Saulcy (parking du monument 14/18), Le Harcholet, Quieux, La Parrière   autres photos avec OneDrive     trace Monique
 18 mai Randonnée du 3eme district organisée par notre Club, départ de la place de la République à Raon l’Etape, voie verte, la Trouche, rocher de Grande Basse, col de la Croix Collé, Chavré, carrières de trapp, passerelle sur la Meurthe                trace Alain
 15 mai Massif du Donon, carrefour Etoile 1, route forestière du Trou de Sable, carrefour Etoile 2, abris allemands de la guerre 1914, la Corbeille     autre photos avec OneDrive             trace Yves
 11 mai Sainte Croix aux Mines, grand Rombach, petit Rombach, chapelles.                trace Daniel Vitry
 8 mai Vexaincourt, Basse de Chaumont, Haut de Chaumont, Pré des Tocs, Luvigny, voie verte                     trace Daniel Malé
 4 mai Massif du Mont Saint Michel près de Saint Jean-Saverne,croix de Langenthal, chemin de la Heidenstadt, chapelle Saint Michel, chalet des Amis du Mont Saint Michel, roches Plates, rocher des Dames, Rothlach    trace Monique
 27 avril Départ de Champenay, col du Hantz, chemin des Bornes, Haute Loge, chalet Frientz, la Chatte Pendue Michel
 24 avril Bionville, rocher de Rambiroche, croix Bodin, roche aux Cochons, roche Ganaux, roche de l’Aigle   autres photos avec OneDrive        trace Serge
 21 avril Saint Quirin, château de Turquestein, roche des Fées, Grand Rougimont, Basse du Ru des Dames       trace Jean
 17 avril Rougiville, la Belle Table, carrefour de Périfontaine, sentier du Rotary     autres photos avec OneDrive    trace Daniel
 13 avril Saint Dié des Vosges, massif du Kemberg, parking des trois fauteuils, sentier des Amoureux, roche Saint Martin, roche de l’Enclume       trace Daniel
 12 avril remise du Houx d’argent à Monique Schersach à Dambach la Ville 3 eme district
 10 avril Saint Prayel, départ du sapin de Malfosse, roches de Soudaine, roches de Quérel, les quatres bancs, vallée de Ravine           trace Jean-Paul
 6 avril Sortie interclub randonnée le matin vers le lac de la Maix, repas en commun à midi à la salle de la Malgrange à Vexaincourt, randonnée l’aprés midi vers Luvigny sur la voie verte        trace le matin      trace l’aprés-midi CV Celles sur Plaine
 1er avril Thermapolis à Amnéville Chantal
 30 mars Lajus        trace Daniel
 27 mars Luvigny     trace  Alain
 23 mars autour du ruisseau de Robache, départ lycée Beaumont à Saint Dié des Vosges, chapelle Saint Roch, col du Bon Dieu, la Culotte trace Annie
 20 mars Raon sur Plaine      trace Serge
 18 mars baliseurs de Baccarat  Christian
 16 mars Massif de Repy, circuit des Corbeaux      trace Alain
 13 mars La Trouche       trace Michel
 8 mars Raquettes au col de la Schlucht   trace  Jean-Paul
6 mars Fontenoy la Joute    trace Marinette
 27 février Saint Michel    trace Daniel
24 février Raquettes au Gazon du Faing    trace Jean-Paul
 20 février Raon l’Etape, massif de Beauregard   trace Daniel
 13 février Etival Beaulieu      trace Yves
 11 février Sortie raquettes dans le massif du Hohneck   trace Jean-Paul
 9 février Assemblée Générale à Etival  
 6 février Celles sur Plaine, parking de Para    trace Jean-Luc
30 janvier Raon l’Etape, parking du lieu-dit « le wagon » , massif de la Chipotte          trace  Claude
23 janvier Randonnée autour de La Bourgonce                  trace  Daniel
16 janvier Saint Remy, Pré du Vin, Neuf Etang, roche des Fées, fontaine des Chasseurs, galette des rois à la salle des fêtes de Saint Remy                trace  Jean-Paul
9 janvier Etival, Bourmont, Biarville, Nompatelize                trace  Roger

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *