album photos

 

En cliquant sur un évènement ci-dessous, vous accédez directement à l’album photos correspondant sur Google photo
Celui-ci s’ouvre dans une nouvelle fenêtre
Pour quitter l’album et revenir sur la page actuelle, il vous suffit de fermer cette nouvelle fenêtre.
Toutes les photos sont fournies par les membres du Club Vosgien et sont libres de droit pour un usage non commercial.
Vous pouvez visualiser la trace de la randonnée (seulement quand celle-ci est enregistrée) en cliquant sur: trace
Si certaines photos, pour quelque raison, peuvent éventuellement ne pas vous plaire, signalez les au moyen de notre page « Contact ». Elles seront enlevées aussitôt.

 

Date Sorties ou évènements de l’année 2018 Guide
18 novembre Le Clos Malpré, la Louvière, Senones, la Petite Raon par la voie verte, les Noyeux, la Feigne, Cherval  repas au Clos Malpré       trace
Annie

Jean Paul

15 novembre La Trouche, Rocher des Vannes, la Croix Marie, la Cense de Coeur, soirée Beaujolais nouveau à l’ancienne école de La Trouche      trace
Chantal
14 novembre Marche à allure modérée au Haut de la Halte
Dominique
11 novembre Salle des Fêtes de Saint Rémy–fontaine du Prince–fontaine des Chasseurs–Varinchatel–roche des Fées
trace
Jean-Paul
 8 novembre  Maison forestière de Cénimont, Petit Paris, chalet du Rein des Genêts, fontaine des Américains, Thiaville         trace     Claude
 7 novembre   Marche allure modérée au lac de Pierre Percée     Dominique
4 novembre Soupe aux pois à Abreschviller. Randonnée le matin, repas à la salle des fêtes Club Vosgien de Sarrebourg-Abreschviller
25 octobre
Hurbache, Haut du Bout, voie romaine,Pré de la Fosse, carrefour de la Vigne, Cadran Bleu, Chêne Pierrot, Turumont.
trace
Yves
21 octobre
pied du Hohneck-Le Kastelberg- Lac de Blanchemer- Lac de la Lande.
trace
Jean-Paul
18 octobre
René
14 octobre
Chantal
11 octobre
maison forestière du Combat, scierie Lajus, roche de l’écureuil, roche de Arcades, roche de Cherpierre, scierie Lajus trace Antoine
10 octobre Marche Nordique Jean-Louis
10 octobre
marche à allure modérée à Malfosse Dominique
07 octobre
Journée Octobre Rose.
trace
Claude
4 octobre
lLe Wagon. la Haute Sapinière, ferme de la Chipotte, la Chipotte, Fontaine au Lait trace Claude
30 septembre
Circuit de Salm, départ de Fréconrupt, Salm, la Chatte Pendue, l’étang du Coucou, Malplaquet Yves
27 septembre
Bazien en bordure de la forêt, source des Potots, roche du serpent, tranchée de Ménarmont trace Odile
26 septembre
marche à allure modérée dans les bois de Saint Remy Dominique
23 Septembre
Mont Saint Odile- Grossmatt- Saint Gorgon- château d’Otrott- ruines du Koepfel- Hagelschloss – porte Koeberlé – Dreistein.
trace
Claude
20 Septembre
Visite du fort de Manonviller-repas-Rando vers Thiébauménil.
trace
Roger Régis
19 septembre marche à allure modérée dans le secteur de la Croix Brignon. François Villaume
16 septembre sortie commune des Clubs Vosgiens 88 -Saulxures sur Moselotte-Beaudingoutte-le trou de Salingeux-l’Etang des Fées-Baudimont-Rupt de Baumont-le Musée du Bois.
13 septembre
Col de la Crénée, fontaine du Coeur, roche des Corbeaux trace

le tournoi de pétanque prévu après le repas n’a pu avoir lieu à cause du mauvais temps

Chantal
12 septembre
marche à allure modérée sur le circuit Nompatelize – Carrières des Fossottes – Gué de La Valdange.
Dominique
09 Septembre
Graufthal- Weckenmuehle- Rocher Blanc- La Petite Pierre- Rocher du Corbeau- Kohlthalerhof .
trace
René
09 Septembre
L’intérieur des maisons troglodytes de Graufthal-
René
06 septembre
Le Clos Malpré (au dessus de Senones), les quatre bancs, croix du Soldat, col de Dialtrepoix,les Noyeux, Cherval trace Yves Antoine
05 septembre
Marche lente sur le sentier des sources François Villaume
02 septembre
Wangenbourg- Engenthal- fontaine Helweg- clairière des fermes du Schneeberg. trace Michel
30 août
Circuit de la vierge du Haut Port, départ du parking de La Trouche, carrefour Colas Arnould, vierge du Haut Port, roche Schaché, roche du Pilier trace Daniel Claude
29 août
Walderbach / Musée j.f Oberlin/Col de la Perheux/Belmont Régis
29 août
Marche à allure modérée sur le parcours de santé de la Criquette Daniel
26 août
Riquewihr-Hunawihr-Ribeauvillé- tour du Bilstein-Sapin français- château de Reichenstein.
trace
Dominique Claude
23 août
Roger
19 août
La Hallière, les Herrins, roches Ganeaux, roche de l Aigle CV Celles sur Plaine
16 août
Celles sur Plaine, la Vierge sans nom, la fontaine des Boeufs, le Coquin, le Pain de sucre trace Yves
5 août
Salle des Fêtes de Fouday- Waldersbach- Belmont- le Haut des Monts- col de la Perheux- les Clochettes – Solbach Daniel
2 août
Scierie de Machet, route forestière du Mauvais, les Hauts de Chaumont, croix Erhart, ruines de la scierie du Marquis, canal d’alimentation de la scierie hydraulique de Machet trace
René
29 juillet
Départ du barrage du lac du Vieux Pré, circuit des roches de la Xaveure, grotte des Poilus trace
Daniel
26 juillet
Départ nécropole de la Chipotte, croix Forgeot, roche Colas France, la Belotte, chemin de crête, monument des Chasseurs à pied trace
Serge
25 juillet
Marche à allure modérée entre Luvigny et Vexaincourt
Jean Luc
22 juillet
Dambach la Ville- chapelle Saint Sébastien- château du Bernstein- rocher du Falkenstein- Engelsfelsen- château de l’Ortenbourg- Dieffenthal trace Jean-Paul
19 juillet
col du Las, Pré Leroy, la Grande Fosse, parc éolien de Belfays, col des Broques, Haut de Belfays l’inauguration du parc éolien trace Antoine
18 juillet
Marche à allure modérée Dominique
15 juillet
les forêts de Guebwiller, Rimbach les Guebwiller- Glashutte- col du Judenhut- rocher Saint Pirmin – Ebeneck- chapelle et abbaye de Murbach trace Chantal
12 juillet
Luvigny, Haut de Chaumont, roche de Taurupt, Vierge du Trupt, le Trupt. trace Claude
08 juillet
la Schlucht- sentier des roches- Frankental- Gaschney- lac de Schiessrothried- lac de Fischboedle- Kerbholz- Firtsmiss
trace
Jean-Claude
04 juillet
marche à allure modérée Dominique
01 juillet
Col de Wettstein- Hautes Huttes- Lac Noir- Lac du Forlet- Lac Vert- Stillenbach Rappenkopf. Grossrunz- Ebène- Musmiss.
trace
René
28 juin
Vexaincourt, circuit du lac de la Maix trace Chantal
24 juin
parking au carrefour situé au sud de l’Orme – roche de Contimpierre– la Croix Holveck – le Bout du Monde- l’Orme
trace
Odile
21 juin Sortie Scolaire Baccarat. CV Raon
9 au 15 juin Séjour en Bretagne à Roz Armor (Erquy) photos de François
21 juin
Randonnée après_midi-Abri des trois Planchers trace Claude
21 juin
Randonnée du matin-les Quelles trace Claude
17 juin
Westhalten- Soultzmatt, cimetière roumain, Thannwiller, Wintzfelden, maison forestière de Ritzenthal, Osenbach, Soultzmatt
Annie
9 au 15 juin Séjour en Bretagne à Roz Armor (Erquy) photos de Gérard
15 juin Pot de départ et fabuleux repas Roz Armor
15 juin Séjour Roz ARMOR randonnée îlot Saint Michel

trace

 

guides Roz Armor

15 juin Séjour Roz ARMOR randonnée plage de la Pissotte

trace rando longue trace rando courte

 

guides Roz Armor

14 juin

Nompatelize, circuit des Jumeaux trace

Serge
14 juin Séjour Roz ARMOR randonnée Cap FREHEL

trace rando longue trace rando courte

 

guides Roz Armor

13 juin Visite Saint-MALO et DINAN guides Roz Armor
12 juin Séjour Roz ARMOR randonnée DAHOUËT

trace rando longue trace rando courte

 

guides Roz Armor

11 juin Séjour Roz ARMOR randonnée île de BREHAT

trace rando longue trace rando courte

 

guides Roz Armor

10 juin Séjour Roz ARMOR randonnée Cap d’ ERQUI (après-midi)

trace rando longue

 

guides Roz Armor

10 juin Séjour Roz ARMOR Randonnée Roche du MARAIS (matin)

trace rando longue trace rando courte

 

guides Roz Armor

9 juin Voyage ,arrivée Roz Armor, balade sur la plage. Roz Armor
10 juin

Saverne, parking des dragons, le Haut Barr, le Grand Geroldseck, le Petit Geroldseck, la Table des Sorcières, Stambach, Rappenfels, Grotte Saint Vit, Greifenstein

René
7 juin Bataville, canal de la Marne au Rhin, arborétum de Réchicourt, souterrains de Bataville trace Claude Christian
6 juin marche à allure modérée à Etival Dominique
2 juin Assises de la Fédération du Club Vosgien à Raon l’Etape
31 mai voie romaine à la sortie de La Salle, Barémont, étang de Saint Rémy, vers le col de la Chipotte, Varinchâtel trace Antoine
27 mai Randonnée du District III après-midi club Vosgien Barr.Abri de la Bloss-château Birkenfels-château du Kagenfels. trace Daniel
27 mai Randonnée du District III matin club Vosgien Barr.Abri de la Bloss-kiosque Jadelot-Mont Saint Odile. trace Daniel
24 mai Basse de Requival, Pierre du Sabbat, Roule Bacon, col de la Charaille trace
Serge
21 mai Wildenstein- fermes de la Huss- sommet du Rainkopf- col de l’Etang- col de Bramont- col de Pourrifaing trace Jean-Claude
mai les abris sur la commune de Bertrichamps réailsés par le Club Vosgien, les employés communaux et la MJC ASPB les baliseurs
17 mai Raon l’Etape 1ère sapinière, ruines de la ferme de Repy, roche des Corbeaux, Tête de Repy trace
Yves
16 mai Rando douce à Senones, voie verte, La Petite-Raon, haut Jandon Françoise
13 mai Fouday- col de la Perheux_ Belmont- Champ du Feu – col de la Charbonnière- Château de la Roche-Ranrupt-Colroy la Roche-St Blaize- la Roche.
trace
Christian
10 mai Tournoi de pétanque au stade du Robin à Raon L’Etape Daniel
9 mai rives du lac de Pierre Percée, observatoire des oiseaux, les Bordes Jean-Luc
6 mai chalet du CV Lutzelhouse – les Portes de Pierre –Petit Katzenberg – col de Wilberg – Pfrimenbuckel trace Yves
3 mai Kichompré, visite des Ets Garnier-Thiébaut, repas à l’Echo du Lac, tour du lac de Gérardmer Roger
29 avril Eguisheim-Château du Hagueneck- château du Hohlandsbourg- les 3 châteaux d’Husseren. trace Michel
26 avril Luvigny, dolmen de la Hazelle, col Pourrio, col d’Hasson trace Daniel Michel
25 avril Marche à allure modérée depuis la chapelle Saint Jean-Baptiste de Bertrichamps Dominique
24 avril Thermapolis à Amnéville Chantal
22 avril Carrefour des Pestiférés- Tête de Repy – roche des Corbeaux- chaudron des Fées- Pierre d’Appel- roche du Bouc- col de Trace- roches de Faucompierre. trace Jean-Paul
19 avril Mairie de Pair et Grandrupt- Neuvillers sur Fave- hameau de Charémont- chapelle Sainte Claire- la Quémande- le Moncel (passage à la tombe de l’Aviateur)- la Beugrée. trace Annie
15 avril la Fontenelle- Voie Romaine- Vierge des Grâces- Beaulieu- la Belotte- roche Colas Francas-la Chipotte.
trace
Jean-Paul
12 avril Lac de la Maix. Prayé, Haut du Bon Dieu, Les Auges, fontaine Colas trace
Claude
11 avril Marche à allure modérée dans la côte Beauregard
Dominique
8 avril Moyenmoutier stand de tir- Haute Pierre- Roche de la Balance- Rochers de Lanceux- Croix de Malfosse- Chapelle de Malfosse*
trace
Christian
5 avril Bertrichamps, chapelle saint Jean, sentier du Tacot, chêne de la Vierge, Basse Saint Jean, abri de la tourbière, tourbière trace René
2 avril Sainte Barbe, le Bout Dessous, Chaumont, bois de Chaumont stèle FFI, roche de Babette, Lambeno, le Bout Dessus trace Odile
29 mars cimetière de Thiaville Circuit du Craincy-Roche Perry- maison forestière de la Basse des Corres- Pré l’Abbé trace Claude
25 mars Salle des Fêtes de la Salle- les Fossottes – le Han- Conroye trace Daniel
22 mars Denipaire, étang des Chenaux, col du Bon Dieu, Raid de Robache, Saint Jean d’Ormont trace Daniel
18 mars Le Vermont et ses environs Yves
15 mars Départ la Passée du Renard à La Bourgonce-Col de Mon Repos- chapelle de Mont Repos-pierre du sacrifice-carrière du Grognon . trace Michel
08 mars Vierge Clarisse- Grotte des Poilus- roche de l’Arche- roche Pierre à Cheval- roche de la Soye.
trace
Christian
1er mars Hurbache, devant le Champ, chêne Pierrot, cadran Bleu, la Vigne Serge
27 fevrier Tour du DONON trace Jean-Paul
22 février Raon l’Etape carrefour des Pestiférés,roches de Faucompierre, col de Trace, ancienne chapelle des Pestiférés trace Dominique Claude
20 février Circuit autour des Champis à la Bresse trace Chantal Michel
18 février Marche des amoureux CHATAS trace Jean-Paul
15 février les 4 Chemins massif de la Madeleine- La Croix du Rendez-vous- la Solitude. trace Chantal
13 février Col du Calvaire-crêtes du lac Blanc-Gazon du Faing trace Jean-Paul
8 février Nompatelize- Circuit des Fossottes- La Salle- les Vieux Champs- la Molière. trace Yves
6 février La Schlucht- les Trois Fours- Col du Falimont-source de la Meurthe. trace Jean-Paul
4 fevrier Assemblée générale salle des fêtes de Baccarat
Daniel Annie
2 Fevrier stand de tir Etival. Beaulieu, la Belotte, la Bouloye, la Rappe, chemin des Moutons, Trieuché trace Daniel
25 janvier Circuit de Beauregard, galette des rois à la salle Beauregard trace Daniel Roger
24 janvier raquettes aux Trois Fours,Col du Falimont, le Hohneck, rocher du Martinswand trace
Jean-Paul
19 janvier Randonnée mouillée et ventée autour de Gélacourt
Anne-Marie
11 janvier Etival (parking déchetterie), Bourmont, Biarville, Deyfosse, Tarébois trace
Roger

les photos de 2017

les photos de 2016 les photos de 2015 les photos de 2014 les photos de 2013 les photos de 2012 les photos de 2011 les photos de 2010 les photos de 2009 les photos de 2008 les photos de 2007 les photos de 2006 les photos de 2005 les photos de 2004

les photos souvenirs:

1998 construction de la table d’orientation de la Tête de Repy

1999 construction de la baraque des chasseurs

2004 reconstruction de la baraque des chasseurs

 

&